Эбеновое дерево — описание, характеристики и применение древесины.

Черное дерево из рода Diospyros (Хурма) сегодня непременно считается одной из самых ценных пород древесины, которое произрастает на Шри-Ланке и в Индии. Массив дерева не имеет годичных колец, очень плотный и тяжелый. Эбеновое дерево имеет  желтую и серую заболонь, которую убирают сразу после падения, занимает до 70% ствола и в первоначальном виде никогда не выставляется ​​на продажу, так как не считается красивой. Плотность черного дерева достигает 1050 кг/м3 при влажности 15%. Это означает, что эта древесина тонет в воде.

В прошлом даже самые продвинутые мастера узнавали древесину лишь на глаз и на ощупь по фактуре, плотности и цвету, редко делая ошибки, поскольку применялось небольшое количество отечественных и зарубежных пород деревьев. Как только множество сортов стало поступать в Европу из Африки, Америки и Азии, ошибки при определении стали возникать довольно часто. Отсюда и началась частая путаница между черным и красным деревом.

 

Сорта дерева

В зависимости от источника вида растения, черное дерево можно классифицировать по сортам:

1. Камерунский эбен — это самый распространенный вид черного дерева на рынке, цвет обычно глубокий черный или с серыми вкраплениями. Он характеризуется выраженными открытыми порами, в результате чего оценивается значительно ниже, чем другие сорта с еле заметными порами.

2. Цейлонский эбен — в настоящее время его практически невозможно получить, он имеет наилучшее качество: очень твердое, хорошо поддается полировке, практически не видны поры, легко обрабатывается, довольно устойчив к термитам и воде.

3. Мадагаскарский эбен – дерево темно-коричневого цвета, имеет очень маленькие поры, устойчив к воде и термитам, его плотность достигает около 1000 кг/м³.

4. Макассарское черное дерево (Индонезия) считается «цветным» деревом. Имеет заболонь белого и желтого цвета, угольно-черное ядро с очень узнаваемым рисунком из светло-желтых и коричневых полос, плотность довольно высока. Пыль дерева вызывает раздражение кожи, слизистой и легких (пыль другого черного дерева тоже). Плотность от 1100 до 1300 кг/м³.

5. Мунский эбен (Лунное черное дерево) — похожее по окраске на черное дерево макассара. Его завозят из Лаоса и Вьетнама.

   

Описание черного дерева

Заболонь черного дерева чисто белая, желтая или желтоватая, темнеет под воздействием солнца и воздуха. Древесина кавказской хурмы имеет цвет от серого до темно-серого. Ядро разных видов и даже представителей отдельных сортов имеют разный цвет. Отдельные деревья придают древесине глубокий угольно-черный или коричневатый цвета, иногда пурпурный (другие породы) без видимых полос. Обратите внимание, что чем старше древесина этих пород, тем ближе цвет к черному, а полосы становятся менее заметны.

Древесина почти всех тропических сортов имеет естественный блеск, обычно матовый, и только у некоторых пород является металлическим, глянцевым.

Волокна самого ядра черного дерева прямые, иногда изогнутые или волнистые. Текстура очень богатая (особенно у полосатых видов) и гладкая. Текстура некоторых видов очень похожа на мрамор. По плотности и тяжести редко какое дерево может сравниться с древесиной эбена.

Характеристики эбена

Механические характеристики черного дерева очень высоки. Плотность почти в два раза выше, чем у дуба. Нагрузки от удара эбеновое дерево переносит отлично.

Древесину черного дерева крайне сложно просушить.Естественное время высыхания — не меньше, чем 6 месяцев. В случае не соблюдения режимов сушки может произойти деформация плит и интенсивное растрескивание. Древесина черного дерева усыхает незначительно.

Почти все виды эбена довольно трудно поддаются резанию в связи с высокой плотностью и присутствием минеральных вкраплений в древесине. Из-за этого режущие кромки используемого инвентаря быстро теряют остроту, и очень часто приходится затачивать. Особенно тяжело работать с заготовками, имеющими извилистые волокна – обрабатывать их, доводить до идеальной гладкости и формы. На токарных станках обработка быстрая и не очень сложная. При необходимости используются гвозди и шурупы для предварительного сверления заготовок. Черное дерево полируется до уникального блеска.

Способность склеиваться у различных видов разная. Древесина достаточно сложно пропитывается разными жидкостями.

Изгибающая способность оценивается как хорошая, но после этой операции твердая древесина становится более хрупкой.

Применение

Обработанная древесина эбенового дерева обладает очень высокой устойчивостью к грибковым и насекомым повреждениям.

Это всегда очень ценилось. В основном она применялась для предметов культа, статуэток или скульптур, различных инструментов для музыки и ценной мебели.

В настоящее время черное дерево в основном используется только для отдельных предметов интерьера и музыкальных инструментов.

Предметы из черного дерева считаются редкими и ценными покупками, являются оригинальным украшением интерьера, занимают почетное место в коллекциях.

Сейчас чаще строганный шпон эбена применяется для украшения струнных инструментов, крышек столов, комодов, шкафов и прочих.