Как восстановить шпон

Традиционно при облицовке мебели используют натуральный шпон. Для усиления визуального эффекта его покрывают морилкой или слоем лака. Шпон, как и любые другие материалы, которыми покрыта мебель, подвержен повреждениям независимо от аккуратности эксплуатации.

Утрата прежнего лоска

В случае потери деревянной поверхности прежнего лоска, обработайте поверхность средством для ухода за деревянной поверхностью с содержанием апельсинового масла. Разбрызгайте средство по поверхности и пройдитесь горячей губкой. Поверхность приобретет прежний лоск.

Перед тем как обновить поверхность облицованную шпоном, установите материал подложки. В наши дни обычно используют фанеру или ДСП. Они отшлифованы машинным способом и шпон идеально ложиться на поверхность.

Кроме фанеры и ДСП шпон используется для облицовки массива дерева. Как правило, это достаточно дешевая древесина, для покрытия используется шпон дерева ценных пород. Он играет роль камуфляжа, маскируя основной материал и придавая более благородный и солидный вид.

Вздутие

Неправильное расположение листов приводит ко вздутию шпона. Для избежания появления белей и трещин необходимо как можно быстрее обнаружить и устранить вздутия. Эффективный способ предотвращения вздутий: с помощью утюга нагреваем плавкий клей под вздутым шпоном, далее прижимаем трубциной. Очистите старый клей из под вздувшегося шпона и с помощью шприца введите свежий клей. Увлажните шпон и, если необходимо надрежьте крест-накрест.

Три способа обработки поверхности шпона:

  • Покрытие политурой;
  • Покрытие прозрачным лаком;
  • Покрытие воском.

Узнать больше о шпоне и его разновидностях Вы можете в нашем каталоге!