Как отличить натуральный шпон от искусственного

Создавая вокруг себя комфортную обстановкупри помощи мебели и предметов интерьера, мы редко проверяем подлинность изделий. Последние годы при изготовлении мебели участвует шпон, который изготавливается по технологии Файн-Лайн.

Такого вида шпон представляет из себя материал из древесины низких сортов, склеенные между собой в листы. Рисунок, как и материал тоже не является натуральным, а искусственно наносится и красится в цвет определенного дерева.

Данный материал сокращает затраты и производители мебели и интерьеров активно им пользуются. Продавцы пользуются доверчивостью и неопытностью покупателей и говорят, что данный продукт сделан из натурального шпона.

Натуральный шпон, в отличие от искусственного, производится на специальных станках, путем резки бревен на тонкие листы. Дальше они раскладываются по пачкам (24 и 32 листа) и дают возможность мастерам делать неповторимые предметы мебели и интерьера с уникальным рисунком.

Чем различается натуральный шпон и искусственный?

Несколько основных признаков, которые помогут Вам избежать обмана продавца и вычислить некачественный продукт:

  • Искусственный шпон на своем рисунке имеет насечки, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга под углом 20 градусов. Независимо от наименования шпона, при более внимательном осмотре можно увидеть, что рисунок везде одинаковый;
  • Натуральный шпон имеет менее повторяющийся рисунок и ярко выраженные годичные кольца. Четкость рисунка всегда будет более высокой, чем искусственного шпона с более размытым узором;
  • Производители шпона «Файн-Лайн» никогда не смогут повторить естественный природный окрас натурального шпона.

При покупки мебели не забудьте спросить у продавца из какого материала она была сделана.

Ознакомьтесь с нашим каталогом натурального шпона и выберете подходящий именно Вам!