Шпон ясеня: что из себя представляет и где применяется

В буквальном смысле слово «шпон» обозначает «щепка» или «подкладка». Этот стройматериал имеет природное происхождение. Шпон получают с помощью снятия с бревен слоя древесины. А это значит, что его применение не оказывает на человека никакого воздействия.

В том числе и отрицательного. Это — одно из главных преимуществ натуральных материалов перед искусственной продукцией. Шпон различных деревьев выглядит как лист, выполненный из дерева.

Он используется в отделке различных элементов. В основном применяется для придания более эстетичного внешнего вида мебели и межкомнатным дверям. Это реализуется с помощью сохранения естественного рисунка.

Положительные и отрицательные качества ясеня

Шпон Ясень Европейский

Ясень считается наиболее востребованным среди всех деревьев для производства предметов мебели. Это обусловлено тем, что у этого вида древесины есть значительные преимущества перед другими породами.

Характерная особенность шпона ясеня — необычная природная текстура. Он выглядит настолько привлекательно, что нет смысла использовать в готовых изделиях какие-либо дополнительные покрытия.

Исключением может послужить прозрачный лак. Причем первозданный внешний вид узора отлично сохраняется на протяжении длительного срока эксплуатации. Древесина обладает высоким уровнем устойчивости к различным нагрузкам, в том числе механическим. Именно поэтому из ясеня получается крепкая мебель или двери.

По характеристикам прочности ясень не уступает другим деревьям: дубу, буку или вязу. Помимо того, что волокна древесины обладают ярко выраженным характером, шпон ясеня обладает широкой палитрой цветов. От светлых цветов до розового, серого и желтого до темных оттенков фиолетового и красного цвета.

Главное отрицательное качество — не очень демократичные цены на изделия, выполненные из ясеня. Но не следует забывать о том, что мебель получается надежной и прочной, способной прослужить длительное время. Поэтому затраты можно оправдать.

Сфера использования

Используется не только при изготовлении предметов мебели, но и может применяться в качестве декоративного отделочного материала. Например, белый ясень, которым покрывают стены и потолки, придает помещению уют.

При этом он выглядит довольно современно и идеально вписывается почти в каждый интерьер. Начиная ремонтные работы в жилище, хочется привнести какую-либо изюминку. Например, поклеить новые обои, изменить цвет потолка, купить новую люстру и так далее.

Нередко происходят ситуации, когда ремонт начинается с коридора, а потом переходит на остальные помещения квартиры. Главное, чтобы строительные материалы идеально подходили друг к другу.

Шпон ясеня украсит любой проем квартиры и идеально впишется в новый интерьер. Даже дизайнеры отдают предпочтение ясеню. Это обусловлено тем, что с его помощью можно создавать разные варианты: от незамысловатого дизайна до шедевра.