Как правильно подобрать американский шпон из ореха

Выбор шпона из американского ореха

В современном мире, для того чтобы облагородить квартиру, применяют различную мебель и декоративные элементы, которые изготавливают из шпона дерева. Американский орех считается не только красивым, но и качественным материалом, изделия из него будут создавать в помещении комфорт и уют. Применяют американский шпон не только для мебели, но и для отделки декоративных предметов.

Понятие шпона

Шпон – это тонкий деревянный лист, изготовленный методом пиления или лущения. Для изготовления высококачественного шпона используют много разных инструментов. Обычно для обработки специально выбирают бруски побольше или, например, небольшие бревна, для того чтобы изготовить шпон методом лущения. Обработкой занимаются только ведущие фирмы, занимающиеся строительством, вследствие того, что древесина требует аккуратной обработки и специального оборудования.

Описание орехового шпона

Ореховая древесина имеет бледно-коричневую окраску, ее текстура является ровной с красивым натуральным рисунком, а также хорошо поддаётся полировке. Расцветка деревянного полотна будет зависеть от места где оно выросло и может быть светло-коричневой или почти черной. Поверхность ореха является гладкой и хорошо окрашивается, в особенности водяными красками.  Опытные мастера научились использовать лаки для придания необходимого оттенка поверхности и ее блеска. Шпоновое покрытие надежно закрепляется при помощи шурупов или гвоздей и отверстия на поверхности не станут причиной для образования трещин. Помимо этого, покрытие из ореха американского шпона можно зафиксировать специальным клеем.

Плотность сухого дерева составляет 660 кг/м3, что является хорошим показателем и позволяет использовать орех американский шпон практически везде. Помимо всех положительных сторон ореховый шпон имеет также и отрицательные, к которым можно отнести постоянное истирание изделий, а также материал может быть неоднородный по рисунку и из-за плохой стойкости к солнечным лучам может становится менее насыщенным.

Сферы применения шпона из американского ореха

Американский орех нашел применение в элитной мебели, для изготовления внутренней отделки автомобилей, в качестве облицовки роялей или фортепиано, для оформления различных инструментов. Из-за большого количества обработок материала это позволяет добиться желаемого оттенка лаком или краской, а также при помощи бесцветного состава создается дополнительная защитная пленка на поверхности, которая защищает изделие от попадания в него частичек пыли или влаги.

Шпон американского ореха высокого качества применяют для отделки экологически оформленных квартир. Для сохранения корней дерева во время производства, вместо спиливания выполняют его выкапывание. Из ореха американского шпона изготавливают поверхности с удивительными рисунками, которые ценятся намного больше и стоят соответственно дороже. Отделка квартиры при помощи шпона из американского ореха добавит в интерьер немного природы и создаст уютную атмосферу.  Для того чтобы оформить гостиную или спальню лучше выбирать светлые оттенки шпоновых покрытий, а для оформления коридора или кухни подойдут темные варианты древесины.

Материал характеризуется хорошими влагоотталкивающими свойствами, однако для дополнительной защиты применяют прозрачное покрытие лаком, что позволяет защищать его от попадания пыли. Лакированное шпоновое покрытие красиво блестит при попадании солнечных лучей и позволяет использовать химические средства для уборки поверхности. Качественное покрытие из американского шпона будет выглядеть привлекательно достаточно долго за счет чего считается долговечным.