Уникальные свойства палисандра и его применение

Сферы применения палисандра

Палисандр – это разновидность деревьев Жакаранда и Дальбергия, первый вид относится к бигоневому семейству, а второй вид к семейству бобовых. Древесина, изготовленная из этих пород, является драгоценной и редко встречается. Породы этих деревьев иногда называют розовыми, однако такое названия является неточным.

Породы палисандра

Палисандр считается твердой древесиной, которая отличается хорошей износостойкостью и высокими декоративными показателями. Деревья палисандра очень ценятся и произрастают на территории Восточных стран, а также характерной их чертой является долгий рост около 200 лет. На территории многих стран палисандр считается дефицитом, в связи с чем запрещается его вывоз за пределы страны.

Разновидности и характеристики древесины

Палисандр имеет ядровое строение древесины, его оттенок может быть золотистым или кирпичным, а также попадаются бордовые и темно-шоколадные оттенки с фиолетовыми прожилками.  Изделия из палисандра не имеют блеска и считаются матовыми, по структуре древесина является однородной и крупноволокнистой.

Деревья палисандра разделяются на следующие на виды:

  • Дерево Индийского палисандра: это порода выращивается на специализированных плантациях в Индостане от популярной торговой марки Сонокелинг;
  • Разновидность королевского палисандра: относится к бразильскому дереву с названием «Жакаранда Виолетта» и имеет высокую ценность в изготовление поделок;
  • Коколобо: это порода относится к «Дальбергии ретуса» и произрастает в Мексике или Панаме, особенностью этого вида считается переливание оттенков в готовом изделии;
  • Дерево Амазонского палисандра произрастает в Бразилии, его иногда можно найти на рынке, но только в небольшом количестве.

Твердость древесины палисандра в 1,5 раза больше твердости дуба и приблизительно равна эбеновому дереву. Свежий сруб дерева быстро высушивают, используя щадящий режим для того чтобы на поверхности изделий не образовались трещины. В окраски и протравливании древесина почти не нуждается в связи с тем, что является уникальной сама по себе. Поверхность обрабатывается грунтованием при помощи бесцветного состава, а также применяется полировка воском благодаря чему придается легкий блеск и подчеркивается индивидуальность материала. Применение разных направлений разрезов позволяет получить уникальные в своем роде рисунки.

Сферы применения

Использование палисандра происходит достаточно в узких кругах, что связано с редкостью и дороговизной древесины. В связи с чем для экономии материала на производстве применяется шпон палисандра, который нечем не отличается от полностью деревянного изделия, однако позволяет использовать древесину более экономно.

Применяется палисандр для оформления элитных зданий, паркета, в транспортном средстве для отделки салона, на яхтах, для изготовления корпуса гитары и рукоятей ножей. Однако стоимость таких изделий будет достаточно высокой и их использование возможно только для изготовления предметов роскоши.

Из-за своей стоимости палисандр очень часто становится жертвой подделок у аферистов и отличить подделку от настоящей древесины сможет только настоящий эксперт. По внешнему виду отличить подделку от настоящего материала практически невозможно, так как они абсолютно идентичны.

Настоящие древесина на основе палисандра считается редкой и ее можно встретить только на теневом рынке или в магазине на азиатской или южноамериканской территории, в местах, где произрастают деревья. На территории Европы запрещена продажа палисандра из-за малого количества ценной древесины.