Вся правда о слэбах

характерные особенности слэбов

Слэб – это деревянное изделие, которое сохраняет природную форму древесины и ее геометрию. Во время производства и обработки заготовок минимально вмешиваются во все технологические процессы. Большинство людей думают, что это обыкновенная деревянная доска, однако на данный момент продольный и поперченный спил древесины пользуется большим спросом.

Какие породы деревьев применяются для изготовления?

В производстве слэбов применяют различные породы деревьев, они могут быть ценными и обыкновенными, главным параметром выбора древесины является ярко выраженная текстура и наличие оригинального рисунка. Однако предпочитают выбирать более прочные и плотные породы древесины. Наличие каких-либо изъянов в виде сучков или трещин, а также сколов на дереве в случае слэба считается интересным дизайнерским решением.

Красивые спилы слэбов получаются при помощи поперечного метода и для их изготовления используют самшит, яблоню, можжевельник, грушу и карельскую березу. Изготовление продольных спилов происходит из дерева лиственницы и ясеня, а также дуба, карагачи, сосны, палисандра, ореха и других пород. Возможность купить слэб есть у ведущих предприятий, которые занимаются изготовлением заготовок из древесины.

Характерные особенности

Слеб производится в виде цельной плиты, его толщина может начинаться от 5 см и доходить до 20 см, все будет зависеть от диаметра дерева.  Для изготовления слэба обычно используют самую широкую часть дерева, которая находится у корней дерева.

При производстве кора может сохраняться, а также некоторые дефекты, которые делают каждый слэб уникальный в своем роде. Изделия из слэбов являются прочными и долговечными. Спил покрывается только при помощи воска, масла или лака для того чтобы текстура древесины была яркой. Слэб является полуфабрикатом или заготовкой, которую используют для дальнейшего производства.

Процесс изготовления

Производством слэбов занимаются из свежесрубленной древесины, а также из валежника, который пролежал на воздухе какое-то время.  Изготовление слэбов происходит сразу после сруба при помощи ленточной пилорамы. Ствол дерева разделяют на заготовки, затем их сушат при помощи естественного или камерного способа.

В камерную сушку входит инфракрасная и вакуумная, время процесса будет зависеть от влажности дерева, его толщины и длины, а также породы, плотности и смолистости.  Из-за значительной толщины дерева в процессе его сушки могут возникать различные деформации, которые происходят из-за быстрого высыхания внешних слоев.

После высыхания заготовки ее подвергают шлифованию, края могут отчищать или оставлять с корой, а также подвергают полировке и пропитке при помощи защитных составов. Для дальнейшего производства поверхность изделий покрывается полиуретановым или минеральным лаком, эпоксидной смолой, а также воском, что значительно увеличивает износостойкость изделий и придает им элегантный вид.

Применение

Слэб очень нравиться дизайнерам, которые работают с натуральной древесиной. Спилы деревьев используются для создания декора, различной корпусной мебели, например, комодов, шкафов, столов, кресел, диванов, стульев, полок, кроватей, барных стоек и много чего другого. Из пород деревьев имеющих плотную структуру изготавливаются лестничные ступени, из лиственницы кухонную мебель, а также мебель для ванной, потому что она является влагостойкой и долговечной породой.

Изделия из слэба могут дополнить стиль любого интерьера и сделать его уникальным. Мебель из слэба гармонично сочетается с фоном сдержанных стен. Ухаживать за слэбом необходимо так же как за полностью натуральной древесиной.