Шпон из березы, понятие и виды

Виды березового шпона

Главным плюсом березового шпона можно полноправно считать его уникальную поверхность с интересными узорами.Цвет березы может быть светло желтого или коричневого оттенка, его характерной особенностью является легкий шелковистый блеск поверхности. В современном мире шпон березы является очень востребованным материалом из-за его доступности, а также красивого рисунка и свойств древесины.

Разновидности шпона из березы

Шпон березы бывает следующих видов:

  • Лущеный: считается самым распространенным, а также доступным и бюджетным видом, изготавливается на специальном лущильном станке.
  • Пиленый: производство выполняется на фанеропильном станке или горизонтальной лесопильной раме, чаще всего хвойных пород. Считается высококачественным методом изготовления.
  • Строганый: изготавливается на шпонострогальном аппарате из дорогостоящих пород деревьев. Для каждого сорта дерева используется разное направление для его строгания.

Процесс производства

Березовый шпон представляет собой тончайшую древесную ленту толщиной около 10 мм.  Изготовление березового шпона происходит согласно нескольким способам. Лущение подразумевает снятие тончайшего слоя во время вращения заготовки, а ее строгание производится неподвижно. Шпон изготовленный лущением производиться в соответствии ГОСТ 99-96.

Перед изготовлением покрытия, необходимо грамотно подойти к выбору сырья, оно должно быть без изъянов, так как это сильно влияет на стоимость изделий, а также их цвет и узор. На лесоперерабатывающих предприятиях специалисты подбирают необходимую технику для нарезки древесины.

После чего бревна подвергаются разрезанию на кряжи, затем отделяют кору и удаляют все ненужные тела, а также вымачивают при помощи горячей воды. За счет вымачивания древесины она будет легче подвергаться резанию.

К самым распространенным параметрам шпона из березы можно отнести:

  • Сорт древесины включительно от 1 до 4, а также его остатки;
  • Длина изделий не больше 2100 мм, а их ширина не более 2600 мм;
  • Толщина листа не менее 1,0 мм и не более 2,5 мм.

После нарезки материал подвергают высушиванию при помощи специальных сушилок, например, роликовых камер.Благодаря сушке уровень влажности держится в пределе 8%.  Затем обработанную древесину распределяют по сортам и складывают в пачки, а также отправляют в складское помещение или в цех для склеивания.

Готовый березовый шпон подвергается кройке при помощи особых ножниц, для получения необходимого размера.Лущеный шпон склеивается и получается фанера, которая обладает привлекательным внешним видом и ярким насыщенным цветом.

Какие отличия натурального шпона от искусственного?

В первую очередь искусственный материал отличается небольшими насечками в структуре, у натурального материала более четкое различение годичных колец, которые создают рисунок. Оттенки натурального шпона всегда выглядят более природными, даже методика изготовления Файн-Лайн не сможет в точности повторить древесный оттенок.

Преимущества шпонового покрытия:

  • Натуральный внешний вид;
  • Большой выбор расцветок и узоров;
  • Легкое производство;
  • Долговечность.

Шпоновое покрытие из карельской березы

Выпуск продукции производится из янтаря,перламутра, мрамора и корня, в зависимости от сорта определяется его цена.  Карельская береза считается самым популярным материалом для отделки, ее отличительной чертой считается уникальная текстура и оттенок, благодаря чему можно выделить следующие преимущества:

  • Красивый и неповторимый древесный узор;
  • Возможность обработки любым методом;
  • Гладкая и блестящая поверхность;
  • Относительно невысокая цена изделий.

Для того чтобы снизить уровень коробления, шпон подвергается медленной и осторожной сушке. Применяется шпон карельской березы для отделки эксклюзивной мебели и дверей. Для шпона выбирают исключительно лесоматериалы, которые произрастают в Финляндии или Карелии.