Шпонирование мебели

Методы шпонирования мебели

Шпон – это покрытие для различных деревянных изделий, второе его название фанерование. Под шпоном понимают приклеивание тонкого покрытия к деревянной основе. В деревоперерабатывающей промышленности шпон применяется для изготовления шкафов, столов, дверей, кухонной и прочей мебели. Далее подробно рассмотрим для чего необходимо шпонировать мебель, а также разновидности шпоновых покрытий.

Зачем мебель покрывают шпоном?

Шпоновое покрытие – это тонкая древесная пластина, которая обычно изготавливается из ценных пород деревьев.  Шпон применяется для улучшения внешнего вида изделий из недорогих пород деревьев. Поэтому цена на шпонированную мебель значительно ниже, чем у изготовленной из более ценных пород, но при этом по внешним признакам они почти не отличаются. Благодаря огромному выбору продукции есть возможность приобретения мебели, повторяющей оттенок и узор дорогостоящих пород деревьев, которые растут за пределами нашей страны.

Шпон в отличие от натуральной древесины является не таким ценным, но при этом он обладает целым рядом преимуществ улучшающие технические характеристики материала. К главным достоинствам шпона можно отнести высокую влагоустойчивость, стойкость к пересыханию и деформации. А также покрытие шпона является экологически чистым и натуральным продуктом.

Помимо хорошей выгоды в стоимости изготовления, применение шпона, дает возможности для воплощения дизайнерских решений. Его также можно применять для оклейки старой мебели, чтобы придать ей обновленный внешний вид и вдохнуть в нее новую жизнь.

Разновидности шпоновых покрытий

В настоящее время различают следующие виды шпонирования:

  • Горячее;
  • Холодное;
  • Мембранное.

Наиболее доступный способом, для применения в домашних условиях, является горячее шпонирование. Относится к самым простым способам, так как шпон просто приклеивается к поверхности посредством клеевого состава.

Следующих два метода шпонирования требуют при выполнении работ специального оборудования и производственной базы. При холодном методе шпон с помощью прессовки крепят к основе мебели. Для этих целей необходимы прессовальные установки либо винтовые ваймы.

Метод мембранного шпонирования применяется на сложной рельефной поверхности и является самым дорогостоящим видом. Основа способа это вакуумное соединение гладкой и рельефной поверхности плиты и шпонового покрытия. Для шпонирования при помощи мембранного метода применяются вакуумные установки и специально обученные люди.

В современном мире натуральная деревянная мебель ценится достаточно высоко, поэтому шпонирование изделий является популярным на территориях различных стран.  Благодаря большому количеству разновидностей шпонового покрытия и относительно малой стоимости такой мебели, шпонирование нашло применение в многих отраслях человеческой деятельности.