Шпонирование двери своими руками

Перед оклейкой дверного полотна, необходимо выровнять поверхность при помощи шпателя и шпаклевки. После полного высыхания двери происходит затирка поверхности до того момента пока она не станет идеально гладкой и бархатистой на ощупь. Если пропустить этот момент, дверное полотно после покрытия шпоном будет волнистым. Шпонирование двери происходит при помощи листов шпона на клеевой основе или без нее, второй вариант является менее дорогостоящим.

Облицовка двери стандартного размера, а именно (90х200 см), происходит листом шпона 2,5 м2. Покрытие укладывается на дверное полотно таким образом, чтобы был виден древесный рисунок. Обрезки шпона не выбрасываются, так как их можно применить для оклейки двери на торцевой стороне. Для приклеивания покрытия шпона применяется утюг, температурный режим на котором выбирается оптимальный около 50 – 60 С. Время выдержки для полного склеивания шпона с основой составляет 10 минут.

Для клеевой основы время выдержки может увеличиваться до 15 минут, так как это необходимо, чтобы сделать клей вязким. Необходимо учитывать, что по истечении 5 минут клей застывает, поэтому выполнять работу нужно быстро и качественно. В случае если клеевой основы нет, тогда необходимо самостоятельно промазать с обратной стороны покрытия столярным клеем. Далее поверхность шлифуется с применением шлифовальной бумаги №3, необходимо делать движения вдоль волокон, для того чтобы предотвратить появления царапин или неровностей.

После шлифовки дверное полотно необходимо покрыть лаком, чтобы предотвратить попадание влаги. Затем выполняется покраска дверного полотна, которая производится в горизонтальном положении. Так как, это обеспечивает идеально ровный цвет без подтёков и полос. Покраска выполняется в три этапа: первый слой наносится мебельным нитролаком и выдерживается около 15 минут. Следующие слои наносятся при помощи разбавленного раствора разведенного в пропорции 1:1. Для того чтобы поверхность лучше приклеилась к дверному полотну необходимо приложить груз, которым может выступать мешок наполненный песком. Главной проблемой шпонирования в домашних условиях дверных полотен является плохое прессование.

Шпонирование дверей

Основные правила:

— Приклеивание листов производится поперек волокон;

— Лист шпона обязан быть сухим во избежание щелей во время усадки;

— Для устранения на стыках дверного полотна различных дефектов сначала выполняется оклейка поверхности при помощи полосок шпона. Если после полного высыхания щели не проявляются, тогда необходимо продолжать работу;

— Оклейка шпоном начинается от дверной кромки, что позволяет скрывать все недостатки;

— Для того, чтобы устранить вздутия на поверхности, они разрезаются при помощи острого ножа и шприцом закачивается клей, затем производиться заглаживание покрытия;

— Покрытие изготовленное из дорогих пород деревьев нуждается в наклеивание хлопчатобумажной ткани на основу;

— Оклейка больших участков производится от середины дверного полотна, для соблюдения древесного рисунка;

— На краях полотна оставляются припуски в размере около 10 см, после завершения работы они обрезаются острым ножом или шпонорезом, затем промазываются клеем и запрессовываются молотком;

— Для того чтобы клеевой состав не выделялся на дверном полотне его подкрашивают в цвет шпонового покрытия;

— Клеевой состав может оставаться на поверхности в тех случаях, когда используется жидкая клеевая основа или чрезмерное давление прессом;

— В завершение работы в верхней и нижней части полотна срезается фаска приблизительно (2х2 мм), для того чтобы дверь не царапала пол и верхнюю часть дверного проема.

Шпонирование дверей своими руками помогает красиво оформить любые дверные полотна. Однако если не учитывать все тонкости процесса или вовсе пропустить некоторые моменты – в результате можно получить некачественное покрытие. Поэтому перед началом работы необходимо заготовить все инструменты и материалы, а также уточнить все этапы процесса.