Чем отличается натуральный шпон от искусственного

Изделия из натуральной древесины были востребованными всегда, в современном мире люди применяют дерево для оформления помещений, предметов интерьера, мебели и многих других деталей. Однако несмотря на все положительные стороны натуральной древесины она имеет свои недостатки, среди которых дороговизна и сложность обработки материала. Поэтому для достижения этих целей применяется натуральный шпон, который является не только идентичным деревянному массиву, но и имеет такой же комплекс свойств. Такие деревянные изделия будут экологическим чистыми и стоить намного дешевле.

На данный момент существует искусственно созданное шпоновое покрытие «файн-лайн», которое имитирует древесный рисунок и позволяет создавать красивые интерьеры или дополнять их некоторыми деревянными элементами. Искусственный материал зачастую могут выдать за натуральный, что является на совести недобросовестных продавцов. Однако если уметь различать искусственно созданный и натуральный шпон, всего этого можно избежать.

К отличиям натурального шпона от искусственно созданного можно отнести следующее:

— Первым и самым важным отличием – являться непосредственно процесс производства покрытия. Натуральное покрытие изготавливается при помощи нарезания небольших пластин древесины. Искусственно созданное шпоновое покрытие «файн-лайн» создаться склеиванием листов из древесины низкого качества.  Данное покрытие является не таким натуральным и красивым, однако при помощи специальной покраски и искусственно созданной древесной текстуре становиться визуально похожим на натуральное.

— Рисунок на покрытии «файн-лайн» получается не таким четким и немного размытым, а также одинаковым даже у различных пород деревьев. Цветовое оформление в отличие от настоящего шпона не позволяет передать истинный древесный рисунок.

— Древесный рисунок у натурального материала является более естественным и выраженным, а также имеет годичные кольца деревьев.

Итог

Главным различием натурального материала и искусственно созданного становиться меньшая прочность и долговечность покрытия. Искусственный шпон обойдётся намного дешевле натурального, однако он больше подвержен воздействию влаги или солнечного света.  Изделия созданные из искусственного материала подойдут для помещений с умеренной влажностью, однако такой шпон будет менее подвержен различного рода дефектам в виде трещин или сколов. Перед покупкой изделий покрытых шпоном, необходимо уточнить у поставщика их происхождение, для того чтобы избежать неприятных моментов в будущем.

Натуральной шпон является намного лучше искусственного, стоимость его незначительно выше, но он отличается более насыщенным и четким рисунком, а также повышенной влагоустойчивостью. Изделия из натурального материала станут дополнением любого интерьера и придадут помещению уют и комфорт. Однако в некоторых случаях применение искусственно созданного «файн-лайна» будет более рациональным.