Починка шпонового покрытия

Натуральное покрытие шпона считается одним из лучших вариантов для оформления мебели. Однако несмотря на все положительные стороны и характерный комплекс свойств, как и у любого материала на поверхности шпона могут возникать потертости, а также механические повреждения в виде царапин или пятен.  Далее подробнее рассмотрим как правильно устранять некоторые из дефектов на покрытии.

Когда изделие потеряло свой блеск, необходимо обработать его поверхность при помощи средства содержащего апельсиновое масло. Для обновления поверхности шпона, сначала определяют его основу и только затем меняют в некоторых местах покрытие.  Если вовремя найти и устранить вздутие на поверхности, тогда получиться избежать появление трещин на шпоне. Для этого стоит нагреть покрытие утюгом и прижать его струбциной, затем тщательно отчистить участок от старого клеящего вещества и при помощи шприца ввести новый состав.

Окончательная обработка шпона подразумевает в себе следующее покрытия:

— Восковое;

— Прозрачное лаковое;

— Политурное.

Удаление царапин

Убрать глубокие царапины которые прорезали насквозь лак или политуру можно при помощи реставрации специальной колонковой кисточки. Дефекты на поверхности покрытой лаком прикрываются кусочком хорошего шпона идеально совпадающим по расцветки с изделием. Для этого на покрытии вырезается окошко и подбирается соответствующий кусок материала, затем аккуратно приглаживаются стыки.

Как избавится от белых пятен

Устранить белые пятна на лакированном шпоне достаточно легко при помощи шеллачного лака или смеси скипидара, а также эфирных масел льна или камфары. Прожжённые участки на поверхности, необходимо зачистить с применением цикли, а затем заполнить их замазкой или воском. Для того чтобы устранить трещины, устанавливаются специальные пластины, которые помогают надежно исправить ситуацию.