Покраска шпона

По истечении некоторого времени мебель,дверные полотна и прочие детали изготовленные из шпона теряют былойблеск. Самый простой и быстрый способ для восстановления шпона – этопокраска поверхности в иной цвет. Однако, для того чтобы понять можно лиокрашивать шпон, а также какую технику нанесения и краску использовать,необходимо рассмотреть все эти моменты поподробнее.

Особенности покраски

Шпон – это экологически чистый материализготовленный из натуральной древесины. Покрытие отличается относительноневысокой стоимостью и привлекательным внешним видом. Основой для шпонаслужит менее дорогостоящая порода древесины или попросту МДФ плита.Однако несмотря на все вышеперечисленные преимущества покрытие имеетсвои недостатки, среди которых хрупкость и тонкость. Поэтому приповторной окраске шпона важно не повредить его поверхность. Одной изглавных характерных особенностей шпона является рыхлость материала.Следовательно, расход лакокрасочного материала повышается, что стоитучесть при планировании окрашивания шпонового покрытия дома.

Подбор краски 

Перед тем как приступить к окраскенеобходимо правильно выбрать лакокрасочный материал. Для покраски шпона вдругой цвет хорошо подойдет быстросохнущая акриловая краска, котораяявляется экологичной и простой в нанесении. Такая краска подойдет дляокрашивания мебели в помещении так как не имеет резкого запаха и сохнетдостаточно быстро.

Для окраски входной двери покрытойшпоном необходимо выбрать алкидную эмаль. Она является влагоустойчивой ине выцветает при прямом попадании солнечных лучей. Однако стоитпомнить, что при покрытии эмалью входной двери шпоновое покрытиеполностью потеряет свою схожесть с древесиной.

Также можно выбрать влагостойкиеполиуретановые краски, которые помогают надежно защитить от любыхповреждений механического фактора и воздействия солнечных лучей. Нитрокраски не подойдут для повторного окрашивания шпона, так как онибояться воды и могут оставлять некрасивые пятна на поверхности.

Процесс покраски шпона

Перед тем как приступить к окраске изделия в домашних условиях, нужно подготовить следующие инструменты и материалы:

  • Крупнозернистая и мелкозернистая наждачная бумага для шлифовки и полировки поверхности;
  • Грунтовка для подготовки к окраске;
  • Пульверизатор для окраски большой площади поверхности;
  • Кисть и валик для равномерной окраски всего изделия;
  • В качестве защиты от влаги понадобиться морилка;
  • Финишное покрытие лаком, краской или эмалью;
  • Растворитель, скребок или щетка для удаления старого покрытия.

После подбора всех инструментов иматериалов подготавливается поверхность. Этот этап включает в себядемонтаж отдельных элементов фурнитуры. В случае если эти элементыявляются несъёмными, тогда они оборачиваются полиэтиленовой пленкой. Затем идет зачистка поверхности и ее обезжиривание при помощиспециального растворителя. Перед покраской шпона стоит качественноудалить старый слой при помощи мелкозернистой наждачной бумаги.

Применять скребок или грубую щетку стоиттолько в крайнем случае, так как они могут травмировать хрупкуюповерхность. Найденные повреждения на шпоне обрабатываются грунтовкой ивыравниваются шпатлевкой по дереву. После того как поврежденное местовысохло его шлифуют мелкозернистой наждачной бумагой.  Для измененияцвета шпонированного покрытия применяется морилка, которая наносится внесколько слоев. В случае нанесения эмалевой или водоэмульсионной краскиморилка не применяется.

При помощи пульверизатора можно получитьтонкий и ровный слой. Применение краскораспылителя предотвращаетпоявление на поверхности подтёков или пузырей. Сначала наносится первыйслой, затем после просыхания последующие слои краски, для того чтобыизбежать образования неравномерно окрашенной поверхности.  Окрашиваниешпона может производится поролоновым валиком или кистью, однако вседвижения должны быть плавные и аккуратные.

После окраски шпона его оставляют на двадня в сухом месте с хорошей вентиляцией. Во время сушки поверхности нанее не должна попадать пыль или влага, для того чтобы избежать порчишпона. После того как покрытие высохло, его покрывают лаком иповерхность приобретает красивый блеск.