Разновидности плинтуса из шпона

Плинтус является важным этапом в отделке любого помещения и помогает декорировать участок с компенсационной щелью. Изготавливают плинтусы из различных материалов, а также любой необходимой формы и габаритных размеров. Самыми популярными изделиями на рынке являются шпонированные плинтуса, которые характеризуются удобной установкой и красивым внешним видом.

Характерные особенности

Шпонированный плинтус изготавливают из несколько слоев покрытия и основы изделия в виде МДФ плиты. Стоимость деревянных изделий довольно высока, поэтому натуральный шпон является более дешевой альтернативой массива. Основой для плинтуса обычно служит недорогая порода древесины, которая покрывается шпоном из более ценой породы. Благодаря чему изделие получает красивый внешний вид и защиту от различных повреждений и попадания влаги.

Несмотря на все вышеперечисленные преимущества необходимо не забывать про технологии изготовления покрытия. Если шпон произведен с нарушением некоторых требований, он может потерять со временем насыщенный оттенок или отслаиваться. Главной особенностью изделий покрытых шпоном является их уникальность. Все покрытия отличаются разными узорами и оттенками, поэтому плинтус покрытый шпоном будет практически единственным в своем роде.

Натуральный шпон: материалы и расцветки

Обычно основой для шпонированного плинтуса служит МДФ плита из недорогостоящей породы древесины, которую покрывают более дорогостоящей древесиной. Поэтому готовое изделие практически не возможно визуально отличить от массива, заметить разницу возможно только при осмотре торца плинтуса.  Благодаря современному производству деревоперерабатывающей промышленности существует большой выбор расцветок плинтусов.

Так например, можно выбрать традиционный белый вариант или состаренный искусственным методом плинтус для дизайнерского оформления помещения в стиле арт-деко или прованс. При выборе цвета плинтуса необходимо обратить внимание на оттенок пола и дверей. Однако большинство дизайнеров утверждают, что это не является главным критерием при выборе изделия. Согласно последнему тренду плинтусы идеально сочетаются с окраской штор, обоев или дивана.

Выбор плинтуса

Во время покупки плинтуса необходимо учесть следующие важные моменты:

  • Габаритные размеры;
  • Окраска и текстура;
  • Качество изделия;
  • Техника установки;
  • Наличие возможности проведения за плинтусом проводки скрытого типа.

В заключение изготовления шпонированного плинтуса, он обязан быть полностью просушен и покрыт специальным защитным покрытием. Некоторые могут пренебрегать этим этапом, поэтому необходимо ознакомиться со всеми параметрами изделия. Оптимальным вариантом для плинтуса станет влагоустойчивая древесина например, дуб, лиственница, бук или пихта. Эти породы древесины хорошо поддаются обработке и не впитывают в себя влагу.  Липа и другие мягкие древесные породы не подойдут для изготовления плинтуса, так как они со временем могут высыхать и деформироваться.

При выборе плинтуса его окраска или текстура не имеет особого значения. Однако следует хорошо осмотреть изделие на наличие сучков, так как во время установки они могут превратиться в отверстия. Такая деформация послужит не только ухудшением внешнего вида, но и существенно понизит прочность конструкции. В результате плинтус необходимо ремонтировать или вовсе покупать новое изделие. Лучше всего выбирать изделия без сучков или с минимальным количеством на обратной стороне плинтуса.

На современном рынке можно найти большой ассортимент шпонированных плинтусов. Они отличаются не только цветом и древесным узором, а также формой и конструкционными особенностями. В наше время существуют более изящные изделия, в отличие от более старых моделей. Современное изделие выполнено в форме сапожка с размером нижней части от 15 до 22 мм.  Также существуют евро плинтуса в виде прямого профиля с небольшими закруглениями вверху.