Шпон для изготовления мебели

Шпон – это отличное решение для замены мебели из натуральной древесины. При шпонировании можно создавать тот же стиль, как и при использовании массива, он отлично сочетается с другими материалами, имеет широкий выбор рисунка текстуры и цветовой гаммы. Но главным отличием шпона является его доступность. Рассмотрим ключевые вопросы по шпонированной мебели.

Что такое шпон?

Шпон является тонким древесным покрытием, которое приклеивается на основу. В качестве основы может выступать любой продукт деревоперерабатывающей промышленности — ДСП, ДВП, МДФ или ХДФ плита, а также мебельный щит и фанера.  Толщина шпона составляет от 1.5 до 3 мм. Они соединяются между собой различными способами и образовывают качественную и красивую мебель.

Человечество начало изготавливать шпон более двух столетий назад. Покрытие появилось в Германии, его название в переводе с немецкого означает «щепа». Несмотря на то, что шпон является не таким ценным как древесный массив, благодаря его свойствам и красивому внешнему виду в некоторых случаях материал предпочтительнее натуральной древесине. Шпон отличается хорошей влагостойкостью и большим эксплуатационным сроком. Из-за небольшой толщины покрытия обуславливается его низкая стоимость.

Разновидности шпона 

Покрытие изготавливается различными способами, поэтому различаются следующие виды шпона:

  • лущеный: заключается в распиле древесины по спирали, относится к недорогим методам и применяется для создания фанеры.
  • пиленый: относится к самому дорогому за счет большого количества отходов, получают покрытие с красивой древесной текстурой. Используется для отделки мебели, паркета и дверных полотен.
  • строганый: считается самым востребованным при производстве мебели, применяется древесина любого сорта.
  • файн-лайн: относится к разновидности лущеного производства, для изготовления этим способом используется мягкие сорта древесины.
  • горячий способ шпонирования: относится к распространенным методам, который заключается в приклеивание покрытия на основу при помощи клеящего состава.
  • мембранное шпонирование: считается дорогостоящим процессом с применением специального оборудования. В результате получается гладкое покрытие с красивой древесной текстурой.

Также существует разделение строганого шпона в зависимости от метода распила различают следующие виды материала:

  • радикальным распилом получают красивый древесный рисунок из сердцевины древесины;
  • полурадикальным распилом изготавливают покрытие с параллельными полосами приблизительно на 75%;
  • тангенциальным способом создаются кривые линии из годичных колец древесины;
  • тангенциально-торцовым способом получается красивый и насыщенный рисунок геометрических фигур в виде овалов и кругов.

Применение шпона в дизайне

Благодаря наличию большого выбора оттенков – это дает возможность отделки мебели в любом необходимом стиле. Шпон идеально подойдет для создания в помещении скандинавского стиля, а также помогает добавить в него элементы природы. Современный рынок предлагает для своих клиентов изделия, которые подойдут для оформления помещения в любом стиле. Необходимую мебель можно приобрести в готовом виде или заказать индивидуальный проект.

Выбор и уход за покрытием

Если при покупке шпонированной мебели не важна ее стоимость, тогда лучше всего сделать выбор изделий изготовленных при помощи мембранного метода. Такая мебель будет иметь натуральный внешний вид и красивую окраску.  Изделия покрываются специальным защитным лаком, что обеспечивает дополнительную защиту от влаги и различных механических повреждений.

 При уходе за шпоном не стоит его слишком усердно тереть или применять агрессивные моющие вещества, а также на поверхность не рекомендуется ставить горячую посуду. Правильное обращение за поверхностью продлит срок эксплуатации изделиям и помогает сохранять красивый внешний вид.