Шпон американского ореха. Особенности расцветки.

Древесина орехового дерева в любую эпоху при становлении различных государств имела большой спрос и популярность. Еще с Античных времен на территории европейских стран, орех был символом богатства и плодородия, а его плодами осыпали молодоженов во время прохождения брачной церемонии.

Совершенно другие ассоциации были у стран Трансильвании и Румынии, которые касались отсрочки беременности. Согласно примете молодая невеста в день торжества прятала себе в лиф количество орехов сопоставимое с отсрочкой рождения ребенка. В современном мире древесина ореха применяется для достижения других целей, что соответствует практичности нашего века.

Применение древесины американского ореха

Наибольшей популярностью дерево ореха пользуется при изготовлении шпона. В деревоперерабатывающей промышленности в качестве сырья применяется заготовленный европейский или американский орех. Шпон американского ореха характеризуется темно-коричневой окраской, древесина европейского ореха имеет светло-медовый цвет.

Такой контраст помогает создавать в помещении утонченные и стильные дизайны, а также применяется для оформления различных интерьерных направлений. На любом рынке можно найти эксклюзивный шпон американского ореха, который имеет характерную сероватую окраску и прожилки темного цвета.

Особенности древесины

Главной особенностью американского ореха можно полноправно считать универсальность материала, так как шпон изготовленный методом строгания или ореховая доска активно применяется в следующих направлениях:

  • при изготовлении мебели и различных предметов интерьера;
  • благодаря повышенной эластичности и достаточной прочности материала применяется для изготовления стульев и кресел-качалок;
  • при производстве оружейного приклада и вертолетных пропеллеров;
  • для изготовления утонченного музыкального инструмента в виде рояля или пианино.

Основные параметры

Американский орех как уже было написано выше имеет темно-коричневую окраску. Материал является уникальным благодаря наличию сучков в виде «птичьих клевок», которые расположены по всей древесине и имеют размер небольшой семечки. Сучки проявляются на поверхности шпона американского ореха как небольшие окрашенные прожилки с углублением ближе к середине. Такой древесный рисунок является интересным, однако в некотором роде понижает качество материала. Еще одним из главных качеств ореха можно считать его гибкость и легкость, а также простоту последующей обработки как ручным, так и механическим способом.

Из-за длительности обработки древесины, ее сушка производится намного дольше. Длительная сушка выполняется для того, чтобы избежать повреждения покрытия на клеточном уровне. Поврежденный шпон со временем подвергается короблению и растрескивается, что в результате влияет на внешний вид покрытия. При производстве качественного шпона опытные мастера производят осторожную сушку. При окончательной обработке покрытия многие эксперты советуют использовать водяные краски или нитроэмали. Как можно увидеть из фотографий, шпон американского ореха характеризуется уникальной фактурой и применяется для изготовления паркета и панелей. Сделав выбор нужного оттенка «американского ореха», Вы сможете создать в своем доме уютную и комфортную атмосферу.