Советы по уходу за шпонированной дверью

Оформлять домашний интерьер лучше всего натуральной древесиной, так как дерево — экологически чистый продукт, который помогает создавать в помещении уютную атмосферу. Деревянные изделия в интерьере смотрятся элегантно и дорого. Но несмотря на все преимущества натурального шпона, он легко может быть поврежден домашними животными. Одним из главных преимуществ материала является его возможность восстановления при помощи полиролей или покрытия воском. Дверное полотно изготовленное из натурального шпона хорошо подойдет для детской комнаты или спальни.

Шпонированная дверь отлично дополняет классический и стиль выдержанный в модерне, а также другие интерьерные направления. Из минусов изделий покрытых шпоном можно отнести их высокую стоимость. К плюсам относят высокий срок эксплуатации, который в среднем составляет – 15 лет. Выбирать ламинированную дверь стоит для ванной или любой другой плохо проветриваемой комнаты. Изделия изготовленные из ламината устойчивыми к повышенным температурам и влажности. Выбирать межкомнатную дверь стоит сугубо индивидуально. Выбор всегда будет рискованным, если покупать более бюджетную модель.

Уход за шпонированными изделиями

Дверное полотно изготовленное из натурального материала – шпона особенно нуждается в правильном уходе, в прочем, как и другие предметы интерьера. В качестве ухода стоит применять немного влажную тряпку для протирания двери.  В некоторых случаях применяется состав на основе спирта и воды, для этого необходимо смешать эти ингредиенты в пропорции 9:1. В случае повреждения покрытия применяется восковая полироль, она эффективно избавляется от небольших повреждений и восстанавливает естественную окраску древесины. Для того чтобы защитить дверное полотно от нашествия мелких паразитов или насекомых, применяется средство на основе антисептика.

Повторную обработку стоит проводить по истечению нескольких лет. Однако это касается изделий полностью изготовленных из массива. Шпонированная дверь не любит повторной покраски, но Вы сможете заменить ее эмаль. Дверное полотно с эмалевым и ламинированным покрытием может быть обработано при помощи мыльного раствора, в случае если на поверхности образовалось большое пятно загрязнения. Однако дверь изготовленную из массива категорически запрещено протирать водой, так как она хорошо впитывает ее.  Окончательным этапом обработки дверного полотна служит его сушка с применением сухой тряпки. Лучше всего в этом случае вытирать поверхность мягкой губкой или ветошью, запрещается применять жесткие абразивные частицы по отношению к шпонированным поверхностям.