Характерные особенности древесины Венге

Дерево Венге относится к тропическим видам древесины и входит в семейство Бобовых, произрастает на территории западной Африке. Древесину называют еще другим латинским названием, а именно — Millettia laurentii. Однако название Венге получило от европейских колонистов, которые владели некоторыми участками земель в Африке. В Конго дерево называют розовым, а также конголезским палисандром, миботу, авонгом и многими другими именами.

В восточной Африке растет определенный вид древесины, его называют Панга Панга. С которым дерево Венге является родственными и внешне выглядят практически одинаково, а также характеризуются схожими свойствами. Ценная порода древесины первый раз упоминалась в 1904 году, за этим экзотическим деревом охотятся и по сей день. Венге находится на пороге исчезновения, так как его в Африке постоянно вырубают и затем продают на экспорт.

Описание древесины с ботанической точки зрения

Дерево Венге вырастает в высоту около 20 метров и до 1 метра в ширину. Обычно ствол древесины имеет нечетко выраженную форму цилиндра. Древесина загибается в определенную сторону, на которой присутствуют незначительное количество отростков корней. Кора Венге – гладкая и в толщину достигает около 12 мм, она является ядовитой. При надрезе коры из древесины появляется млечный сок.

Структура и окраска древесины

Сердцевина дерева Венге имеет два цвета, можно встретить древесину светлого и темно-кофейного оттенка. В некотором смысле окраска дерева чем-то напоминает насыщенный горький шоколад. Годовые кольца на древесине проявляются отчётливо, лучей не видно. По всему дереву присутствуют поры большого размера.  Дерево Венге является твердым материалом и согласно шкале Бринелля имеет твердость около 4,5 HB, что значительно превосходит дуб и ясень. При обработке древесины применяется специальный гидротермический метод или горячий распил. По текстуре Венге является грубой древесиной, которая имеет крупное строение и прямые волокна. В порах дерева содержаться маслянистые и минеральные элементы.

Древесина Венге обладает следующими характеристиками:

  • плотность согласно среднему показателю — 870 кг / м3;
  • твердость измеренная по шкале Янка составляет — 8600 Н;
  • испытание древесины на разрыв — 151,7 Мпа;
  • испытание древесины на упругость 17,59 Гпа.

Венге является популярной древесиной благодаря своей универсальности и возможности делать изделия более контрастными при сочетании с другими легкими видами пород. Это в результате делает древесину более популярной для изготовления элитной мебели, тростей из дерева и т.д. Также для производства мебели Венге используется в виде шпона.