Дерево Европейского дуба. Описание и характерные особенности.

Европейский дуб считается крупным деревом, которое состоит в семействе Буковых и достигает возрастного порога до 400 лет. Относится к типовым дубовым деревьям. Дуб европейский имеет также другие названия, среди которых: английский, черешчатый и обыкновенный. Встречается на территории Европы, в странах Малой Азии и в северной части Африки. Большое количество европейских дубов способно образовать дубравы широколиственных деревьев. Нашел широкое распространение в различных сферах человеческой деятельности и пользуется большим спросом. Является популярным деревом при оформлении пригородной рощи, аллеи, а также освежает парковые насаждения и лесопарки.

Описание в ботанике

Европейский дуб имеет большую и пышную крону, которая вырастает от 24 до 35 метров в высоту. Ствол дерева является мощным и может достигать в диаметре до 1,5 метра. Дерево по своей сути – долгожитель и любит влажную почву. Кора древесины в толщину достигает 10 сантиметров. Период цветения дерева начинается в возрасте 40-60 лет. Листья дуба европейского имеют продолговатую форму и располагаются в виде пучков на вершинах веток. Плодами дерева являются желуди буровато-коричневого оттенка, которые употребляют в пищу различные животные. В зависимости от возраста дуба у дерева меняется восприимчивость к морозной температуре.

Обзор древесины

Древесина дуба имеет красивую текстуру и окраску. Материал является крепким и может храниться как на воздухе, так под землей или водой. Сердцевина дуба характеризуется светло-коричневой окраской и имеет ярко выраженный оливковый оттенок. Древесина не поддается процессам гниения и является влагостойкой, за счет чего нашла применение в судостроении.

Европейский дуб устойчив к процессам истирания и нашествию различных паразитов. Материал хорошо поддается обработке при помощи инструментов. Реагирует на железо (в особенности во время намокания), что в результате вызывает изменение окраски и обесцвечение материала.  Температурные перепады не меняют объём древесины, ее сушка должна выполняться аккуратно, для того чтобы избежать растрескивания.

Немного интересных фактов

Самое знаменитое дерево английского дуба в мире находится в Ноттингемшире и называется «Большим дубом». Массивному дереву около 1000 лет и произрастает оно в Шервудском лесу. Согласно легендам это дерево являлось укрытием для самого Робина Гуда и его близкого окружения.