Экзотическая древесина Зирикоте

Полное название Cordia dodecandra относится к семейству Cordiaceae рода Cordia. Ареал произрастания довольно обширен – это в основном леса тропического и субтропического климатического пояса. Широко распространены в Центральной Америке, на островах Карибского моря, Мексики, Кубы, Гватемалы, Гондураса, Белизе. Также зирикоте распространены в Африке.

Информация из раздела ботаники

Подавляющее большинство из рода Cordia относятся к кустарникам либо низкорослым деревьям. Высота зирикоте 10 – 20 метров, в редких случаях вырастает до 30 м, при диаметре ствола от 0.6 до 1 метра. Вечнозеленые листья целостной формы с ровными (иногда с зазубринами) краями длиной в 6 – 15 и шириной 4 – 8 см.

Имеет переменностоящее расположение с длинным черенком и немного опущенными листьями. При цветении на зирикоте появляются много мелких ярких цветов собранных в пучки с сильным приятным запахом. Завязи цельные, пестик двураздельный. Плод сочный с кисло-сладким вкусом, имеет от 1 до 4 семян.

Характерные отличия зирикоте

Заболонь древесины отличается золотисто-коричневыми тонами, сердцевина – от красно-коричневого цвета до шоколадно-черного, в редких случаях с зеленым или фиолетовым отливом. Особую изысканность придают древесине прожилки встречающиеся в структуре сердцевины, чем старше дерево, тем они темнее.

Отличаются особой структурой рисунка с самыми затейливыми узорами. Древесина мелкопористая, с прямыми иногда переплетенными волокнами. От угла распила зависит форма узора будущего полотна. Хорошо поддается обработке. После шлифовки поверхность становится глянцевой и блестящей.

Технические свойства

У зирикоте высокая плотность древесины – с влажностью 12 % имеет 940 кг/м3. Относится к тяжелым породам: упругость равна 1.93 ГПа, на сдавливание – 63.9 МПа, на разрыв 113.1 МПа. Твердость по шкале Янки – 2200. Проста в обработке даже при использовании ручного инструмента. В покраске требуется дополнительная обработка.

Прекрасно склеивается. Крепежные элементы, такие как гвозди, шурупы и т.п. отлично удерживаются в полотне. При нарушении технологий высушивания бывают случаи растрескивания с торцов массива. После полной обработки и сушки фактура древесины остается неизменной. Во время обработки появляется характерный запах.

Сфера применения

Чаще используется при изготовлении музыкальных инструментов (гитар, скрипок и т.п.), небольших столярных инструментов, рукоятей ножей, прикладов ружей, при создании интерьера помещений и декорирования мебели.

Мебель изготовленная из зирикоте отличается особой элегантностью и блеском. Мастерами часто сочетаются полотна из заболони и ядер, для придания особой фактуры. Зирикоте применяется также и для изготовления шпона.