Бук. Обзор древесины.

Бук еще с давних времен считался величественным и процветающим символом, а также дерево представляет собой силу стойкости и стремление к жизни. В ботанике бук называют: Fagus sylvatica, что переводится как европейский или лесной бук, дерево относится к порядку Букоцветных (Fagales) и подклассу Розиди (Rosids). Помимо этого древесина состоит в отдельном классе Магнолиопсидных (Magnoliopsida) и раньше имело название Двудольный (Dicotyledones).

Ареал произрастания

Растет такое дерево как Бук на Западе и Востоке Европы, его можно встретить в южной части Швеции и на севере Сицилии, широко распространен в западной части Франции, юге Англии, севере Португалии и в центре Испании. Также дерево произрастает на северно-западной части Турции и может заменять восточный бук (Fagus orientalis).

Описание в ботанике

Бук относиться к большим листопадным деревьям, которые достигают от 25 до 35 метров в высоту. Древесина имеет ствол до 1,5 метра в диаметре и характеризуется куполообразной кроной. Кора дерева на ощупь является гладкой и тонкой, по всему полотну располагаются трещины. Средняя продолжительность жизни бука составляет около 200 лет, однако встречаются также долгожители, которые могут жить около 500 лет. Дерево созревает в возрасте 30 лет, что в сравнении с американским буком намного быстрее, зрелость которого наступает в 40 лет.

Описание внешнего вида и свойств

Древесина бука относится к заболонным породам. Заболонь дерева является широкой и имеет один цвет с сердцевиной, может быть бледно-кремоватой, в некоторых случаях с включениями розового или коричневого оттенка. Деревья достигшие 80-летнего порога становятся темно-красного оттенка. Из-за дополнительной обработки древесины паром, изготовленный из нее шпон обычно получается более темным.

По всему древесному полотну четко различены годичные кольца, волокна располагаются прямо, иногда бывают волнистые. Древесина имеет естественный блеск и является тяжелой породой (710-730 кг/м³), а также твердой по шкале Бринелля (3,8-4,1 HB). Помимо этого бук хорошо прошел испытание на изгиб, считается плотной и вязкой древесиной. Дерево считается износостойким и обрабатывается умеренно.

Сферы применения  

Из бука изготавливают красивую и изящную мебель, покрытия для полов, шпон, материалы применяемые при работах с внутренней отделкой. Также из древесины бука получают такие химические вещества, как: пищевой уксус, водный настой на древесной золе «щелок», а также метиловый спирт и т.д.