Обзор древесины Индийского палисандра

Индийский палисандр называют в ботанике: Дальбергией широколистной (Dalbergia latifolia), он относится к подсемейству мотыльковых (Papilionoideae) и состоит в семействе Бобовых (Fabaceae или Leguminosae). Также дерево находится в порядке Бобовоцветных (Fabales) и отдельном классе Магнолиопсидных (Magnoliopsida).

Места распространения

Чаще всего палисандр восточно-индийский можно встретить в тропических лесах Азии. Дерево произрастает начиная от Непала и вплоть до самой Индии, а также растет на острове Ява, который располагается в Индонезии. Его также можно встретить на территории Африканского государства, так например, Индийский палисандр произрастает в Кении, Нигерии, Уганде и Маврикии. Однако несмотря на большое распространение в Африке, палисандр выращивается в небольшом количестве.

Описание морфологических особенностей

Палисандр восточно-индийский является вечнозелёным листопадным деревом, может достигать в высоту до 40 метров. Дерево имеет куполообразную корону и пышную листву, а также прямостоячий ствол с диаметром от 80 до 150 сантиметров. Кора дерева является гладкой, ее толщина от 10 до 15 мм, характеризуется светло-серым оттенком. Листья палисандра расположены поочередно и имеют оливково-зеленый окрас. Длина листьев дерева может достигать 12 см, ширина 9 см, их форма – обратнояйцевидная.

Некоторые особенности дерева

Сердцевина индийского палисандра может быть, как золотисто-коричневой, так темно пурпурно-коричневой, по всему полотну древесины располагаются полосы коричневого или черного цвета. По структуре палисандра восточно-индийского можно увидеть различия в заболони от белого до желтого цвета.  Дерево является прочным и тяжелым материалом, его плотность (750-880 кг/м3), влажность 12%.

Палисандр требует медленной и осторожной сушки, т.к. древесина может легко испортиться на торцах. Усадка материала выполняется для древесины обработанной радиальным распилом от 2,3 до 2,9%, для тангенциального распила от 5,5 до 6,4%. После окончания сушки материал является стабильным при эксплуатации. Тяжело обрабатывается ручным инструментом, однако легко поддается полировки и склеиванию.

Области применения

Древесина палисандра восточно-индийского является популярным материалом, благодаря высоким декоративным качествам, прочности и плотности. Нашла применение при изготовлении элитной мебели, используется мастерами по красному дереву, а также изготавливаются гитары, шпоновое покрытие и производится отделка суден.