ТОП 5 элитных сортов древесины

Дерево является природным и экологически чистым материалом, которое нашло применение в различных сферах человеческой деятельности. Из древесины производится эксклюзивная мебель, музыкальные инструменты, предметы искусства, шпон и много чего другого.

1. Карельская береза

от 315 $ за 1 м3

Древесина березы этой породы является распространенным материалом и используется людьми с издавна, для: обустройства жилья, постройки кораблей, производства мебели и шпона, а также других бытовых предметов. Однако именно карельская береза считается редкой и ценной породой из-за своего уникального вида и определенного набора свойств. Материал характеризуется высокими декоративными показателями и тонким древесным ароматом.

Карельская береза имеет мраморный рисунок, который появляется и развивается из-за аномалии. В результате найти такое дерево является большой редкостью. Древесина имеет светло-коричневый или серовато-розовый окрас, в некоторых случаях встречается красноватого или шоколадного цвета. Из-за редкости древесины, она относится к дорогим сортам, поэтому из нее изготавливают декоративные шкатулки, статуэтки и портсигары, а также оформляют элитную мебель при помощи шпона.

2. Древесина Венге

2 500 $ за 1 м3

Произрастает на территории Африки и относится к редким и дорогим сортам древесины. Венге имеет повышенный показатель прочности и является устойчивым к ударам и изгибам. Древесина имеет светло-коричневый цвет, иногда встречается насыщенно шоколадный окрас с черными прожилками зигзагообразного типа. Применяется при производстве эксклюзивных паркетных досок, элитной мебели, лестничных конструкций и спортивных снаряжений.

3. Древесина Мербау

3500$ за 1 м3

Порода относится к прочным и износостойким материалам, имеет красно-коричневый окрас. Древесина является особенно ценной в Южной Азии, на территории острова Фиджи ее считают священной и применяют для изготовления деталей опорных столбов в храмах. Хорошие эксплуатационные характеристики материала стали причиной, по которой древесину мербау применяют в строительстве для изготовления дверных полотен, фасадов зданий, поручней и напольного покрытия.

4. Древесина Бальзамо

5500$ за 1 м3

Относится к редким и экзотическим породам, дерево можно встретить на территории Америки, в южной и центральной части страны.  Характеризуется красновато-коричневым цветом и темными полосами расположенными прерывисто по всему полотну.  Свежая древесина имеет аромат ванили и содержит в себе различные ароматические масла, которые применяются в парфюмерии. Из-за редкости древесины, ее можно увидеть на европейском рынке только в небольшом количестве.

5. Древесина Зебрано

6 000$ за 1 м3

Экзотическое дерево еще называют «зигзаной» и «зебравудом», такое название пошло из-за полос темного цвета на светлом полотне. Зебрано встречается исключительно на территории Западной Африки. Древесина имеет повышенную прочность и твердость, а также является тяжелым материалом, поэтому используется при производстве шпона, элементов мебели, напольного покрытия и корпусов для гитар. Также материал применяет известная автомобильная компания Mercedes-Benz для отделки салонов.