Процесс заливки слэбов составом эпоксидной смолы. Подробный обзор выполнения технологии

Эпоксидная смола заливается в слэбы исключительно после их предварительной подготовки, которые условно разделяются на 2 этапа.

Первичная обработка заготовки

Вначале с торцов заготовки снимается кора. Затем, для того чтобы устранить неровности с поверхности слэб обрабатывается фрезой. После чего заготовку необходимо зашкурить на специальной шлифовальной машинки ленточного типа или при помощи щетки. Далее слэб зачищается с применением шкурок для дрели, зернистость которых составляет 40, 80, 120 и 180 мкм. В процессе зачистки заготовки ее края не выравниваются, так как именно кривой слэб применяется при производстве мебели в уникальном стиле – лофт.

Для открытия трещин на древесном полотне, его обрабатывают специальной щеткой с железным основанием. В некоторых случаях применяется инструмент гравера с тонкими насадками. При наличии в больших трещинах усиков или любых других неровностей слэб обрабатывается массивной насадкой или наждачной бумагой. Именно такая обработка открывает в древесине поры, что способствует лучшему проникновению смолы.

Подготовка заготовки перед нанесением состава (эпоксидная смола или полимер)

Для того чтобы обеспечить высокое сцепление слэба с составом, места на которые наносится состав подвергаются обработке.

  1. Наносится двухкомпонентный изолятор, согласно пропорции 1:1.
  2. В состав в количестве 2% от объема добавляется специальный ускоритель и все тщательно перемешивается.
  3. Затем подливается 2% отвердителя в зависимости от объема готовой смеси и также подвергается перемешиванию.
  4. Полученную смесь наносят на слэб.

Стоит помнить, что изолятор имеет резкий и специфический запах, поэтому работать с составом стоит исключительно в маске, а также обеспечить приток свежего воздуха в помещении. Полное высыхание состава происходит через сутки. Как отвердитель, так и ускоритель являются горючими веществами, поэтому их забор стоит выполнять при помощи разных шприцов.

Самым первым делом стоит сделать опалубку, материалом для которой можно выбрать обычную фанеру, древесину или пластик. Для того чтобы смола не вытекала из заготовки, все стыки обрабатываются с применением герметика. Заливают эпоксидную смолу несколькими слоями, так как она может закипать если состава будет слишком много или произойдет усадка во время процесса полимеризации.

Помимо этого, при заливке слэба тонким слоем – это позволит выйти всему воздуху из эпоксидной смолы наружу. Удалить который также можно при помощи горячей струи строительного фена. Именно поэтому стоит делать слой толщиной не больше 5 мм, заливать следующий слой необходимо не раньше, чем через 24 часа.

Шлифовка слэба

После успешного покрытия столешницы эпоксидной смолой, следующим этапом служит шлифовка. С обеих сторон снимается слой около 2 мм, и шлифуются торцы. Обработка выполняется эксцентриковой машинкой, затем применяются круги с различной зернистостью начиная от 80 и заканчивая 1000 мкм. В зависимости от повышения степени показателя абразив становится мельче. Для того чтобы дерево лучше впитывало масло применяется круг с абразивом 180 мкм, застывшая смола требует зернистости в пределах 120-1000 мкм. В процессе заключительной шлифовки столешница обрабатывается с применением полировочной пасты.