Древесина Макоре. Обзор основных особенностей породы

Дерево макоре еще называют по другому африканской вишней или черри махагони, оно состоит в роде Tieghemella и относится к семейству Сапотовых. Макоре широко распространено в Африке, а именно с северной и западной стороны континента, дерево предпочтительно растет во влажных средах.  Представитель вида относится к африканским породам деревьев, которые объединяются из-за внешних данных и называются «красными деревьями».

Описание в ботанике

Древесина относится к экзотическим видам и может достигать в высоту от 55 до 60 метров. Ствол макоре имеет ширину от 1,2 до 1,8 метров. Растение характеризуется прямостоячим стволом цилиндрической формы и произрастает в виде густых зарослей. Ствол древесины является покрытым плотной корой серого цвета, которая имеет по всей поверхности гладкие гребни. Листья макоре достигают 15 сантиметров в длину и располагаются в очередном порядке на стебле. Достаточно часто можно встретить на дереве сухие и темные листья.

Лиственное дерево имеет высокую крону, так как оно произрастает исключительно в тропических лесах и для получения солнечного света растение вытягивается на встречу ему. Молодое дерево макоре достаточно терпимо переносит тень. Уникальное дерево имеет семена, которые дикие звери употребляют в пищу. Взрослое дерево макоре может производить фрукты в количестве от 3000 до 4000 раз за одно цветение. Плоды поедают слоны и мелкие грызуны. Почки дерева используются в качестве лечебного средства от укуса змей.

Характерные особенности

Сердцевина макоре может быть розовой или красноватого окраса с некоторым включением коричневого, иногда встречаются прожилки умеренного цвета. Древесина обладает прекрасной и равномерной текстурой, которая имеет естественный блеск. Внутреннее строение материала является прочным, вязким, а также надежным.

Макоре имеет повышенную устойчивость к нападкам различных насекомых, грибковых заболеваний и неблагоприятной погоде. При контакте материала с железом, древесина теряет свою окраску и становится практически бесцветной. Ценный материал покрывают различными красителями, а также подвергают полировке и лакированию. Сушка древесины выполняется исключительно медленно и осторожно, так как материал склонен к ломкости и растрескиванию.

Области применения

Древесина применяется при производстве мебели и различных строганых элементов декора. Помимо этого, из макоре изготавливают элитный шпон, которые имеет превосходный древесный рисунок.  Пиломатериалы также нашли применение в изготовлении дверных полотен, подоконников, половых покрытий и при выполнении работ по облицовке помещений.