Древесина лиственницы европейской. Характерные особенности и сфера применения

Лиственница европейская имеет другое название в ботанике, а именно: Larix decidua Mill. Древесина состоит в роде Лиственных деревьев и относиться к семейству Сосновых (на английском Pinaceae). В данном виде, представленном несколько представителей деревьев: лиственницы польской (на английском Larix decidua var. polonica), лиственницы карпатской (на английском Larix decidua var. carpatica), а также лиственницы повислой (на английском Larix decidua f. Pendula) и многие другие породы.

Описание породы дерева в морфологии

Древесина лиственницы европейской является уникальной, так как она единственная относится к листопадным деревьям и состоит в Хвойном отряде. Деревья лиственницы имеют минимальный порог жизни около 100 лет, но могут произрастать до 350 лет включительно.  

В высоту порода вырастает от 25 до 45 метров, ствол имеет диаметр равный 1 метру. Однако можно встретить единичные случаи, которые относят породу к гигантским растениями: так, например, в высоту лиственница европейская может достигать до 55 метров, а диаметр ствола составляет около 2 метров.

Характерные особенности породы

Главным ценным свойством лиственницы европейском считается ее биоустойчивость к различным факторам. Древесина является практически неуязвимой к воздействию влажных сред, насекомых, грибковых заболеваний или плесени, так как в ней присутствует природный долгосрочный консервант, которым является особая смола. Именно наличие смолы в составе древесины, делает ее устойчивой к воздействию факторов.

Порода относится к ядровым и характеризуется тонким слоем заболони, ширина которой составляет от 8 до 20 мм. Сердцевина древесины может иметь желтую и красно-коричневую окраску.  Во время распила дерева можно увидеть характерные и уникальные древесные узоры, располагающиеся на годовых кольцах.

По структуре древесина имеет прямые и спиралевидные зерна. Обрабатывают лиственницу европейскую как машинной, так и ручной обработкой. Осложнения с обработкой могут возникнуть только при склеивании древесины, так как порода лиственницы плохо склеивается и прилипает.

Сферы применения европейской лиственницы

Древесина обладает хорошей прочностью и является тяжелой, а также относится к долговечным материалам. За счет чего нашла применение при производстве яхт, для изготовления шпал, шпона, в направлении деревянного зодчества и в качестве строительного материала для различных водных конструкций. В западных странах является популярным материалом для изготовления забора. Помимо этого, лиственница европейская применяется при изготовлении различных напольных покрытий.