Обзор древесины Тис ягодный

Тис ягодный (на английском Taxus baccata) произрастает преимущественно в западных странах. Так, например, его можно встретить в Европе, а именно в южной и центральной части континента, на северо-западе Африки, а также с северной стороны Ирана и на юго-западе Азии.

Наибольшее распространение тис ягодный получил в подлесках лиственных деревьев (буковых и влажных дубовых лесов) или еловых лесов, которые располагаются в горных местностях. Дерево любит влажную суглинистого типа, хорошо дренированную почву, однако не может расти в местности где слишком повышена влажность.

Описание породы с морфологической точки зрения

Дерево тиса считается вечнозеленым, двудомным, хвойным видом, которое имеет средний размер. Вырастает дерево от 10 до 20 метров в высоту (единичные случаи около 28 метров), ствол имеет диаметр до 2 метров включительно (иногда можно встретить до 4 метров) ствол древесины.

Порода растет от 400 до 600 лет, также встречаются отдельные экземпляры деревьев, которые живут намного дольше, однако возрастной показатель тиса ягодного зачастую переоценивают. Древесина имеет тонкую кору красноватого цвета, по всему полотну располагаются чешуйки коричневого окраса, которые отходят от дерева в виде хлопьев.

Характерные особенности породы

Тис ягодный – это хвойный вид деревьев, который имеет по своей структуре закрытые поры и чем-то напоминает дерево сосны или кедра. Сердцевина древесины характеризуется ярким красно-коричневым цветом, иногда встречаются деревья более темно-коричневого или пурпурного оттенка. По мере того как тис ягодный взрослеет, его оттенок становиться намного темнее. Заболонь древесины имеет бледно-желтую окраску и представлена в виде узкой полоски.

По структуре породы можно увидеть прямое зерно, текстура имеет однородное строение и естественный блеск. Тис ягодный относят к самым твердым и тяжелым хвойным породам, однако дерево имеет хорошую эластичность и упругость. Удельный вес древесины составляет около 670 кг/м3, а твердость согласно шкале Янка, равняется 1,520 фунтов. Эта порода древесины легко поддается любому виду обработки и относится к долговечным материалам.

Сферы применения древесины

Благодаря своим техническим свойствам и красивому внешнему виду тис ягодный нашел применение при производстве различной мебели, шпона, из него изготавливают лук для стрельбы, а также предметы для уличного пользования. Помимо этого, древесина нашла применение для изготовления резьбовых элементов, половых покрытий, стеновых панелей и для многих других предметов интерьера.