Древесина европейского дуба. Описание и особенности вида

Дерево дуба европейского считается крупным и состоит в семействе Буковых, может жить до 400 лет включительно. На данный момент дуб европейский относится к типовым деревьям рода Дубовых. Его также называют английским, черешчатым и обыкновенным в зависимости от страны в которой он находится. Произрастает дерево в Европе, а также часто встречается на территории стран Малой Азии и северной части Африканского континента.  

Большинство дубовых деревьев образовывают дубравы с широколиственными кронами. Еще издавна дуб европейский считается уважаемым и любимым деревом в народе. Является популярным деревом и нашел применение в пригородных рощах, аллеях, парках и различных лесопарках.

Описание вида в ботанике

Дерево имеет большую крону, которая может вырастать около 35 метров. Также дуб европейский имеет широкий ствол до 1,5 метров, который является мощным. Дерево относится к долгожителям и любит произрастать преимущественно в увлажненной почве. Кора дерева достигает толщины около 10 сантиметров. Цветение дуба начинается при достижении дерева возрастного порога 40-60 лет.

 Дерево характеризуется продолговатыми листьями, которые растут пучками преимущественно на вершинах веток. Плоды дуба – желуди, которые имеют буровато-коричневый окрас, служат в качестве пищи для зверей. Помимо этого, дуб европейский имеет чувствительность к морозам, степень которой зависит от его возраста.

Описание древесины

Древесина дуба характеризуется очень красивой текстурой и цветом. Натуральный материал отличается высокой крепостью и может храниться на открытой площади, а также в земле или воде. Сердцевина дерева характеризуется светло-коричневым цветом и имеет характерный оливковый оттенок. Также дуб европейский отличается высоким сопротивлением процессам гниения, препятствует проникновению жидкости, за счет чего нашел применение в судостроении и изготовлении шпона. Помимо этого, древесина является устойчивой к процессам истирания и нашествия паразитов.

 Обработка материала происходит при помощи инструментов и выполняется достаточно легко. Древесина в некоторых случаях реагирует на наличие железа (особенно при ее намокании), что приводит к окрашиванию материала или попросту обесцвечиванию. Дуб положительно реагирует на процесс изгибания пара. Температурные перепады не влияют на объем материала.  Сушку древесины необходимо выполнять осторожно, для того чтобы избежать ее растрескивания.  

Немного интересного о европейском дубе

Самым знаменитым деревом является английский дуб – это вид «Большого дуба», который можно встретить в Ноттингемшире. Большое дерево произрастает на территории Шервудского леса, его предполагаемый возраст составляет 1000 лет. Считается что дуб был укрытием для Робина Гуда и его окружающих от нападений.