Древесина груши. Обзор вида и характерных особенностей

Дерево груши имеет другое имя в ботанике и называется: обыкновенным или европейским (на англ. Pyrus communis), относится к семейству Розовых (на англ. Roasaceae) и порядку Розоцветных (на англ. Rosales), а также состоит в классе Магнолиопсидных (на англ. Magnoliopsida). В данный вид семейства входит 91 древесный род, который содержит в себе 4828 разновидностей деревьев.

Описание разновидности в морфологии

Дерево относят к листопадным плодовым и быстрорастущим, груша имеет узкую крону овальной формы, может вырастать до 17 метров в высоту. Ствол древесины в некоторых случаях достигает 70 сантиметров в ширину. Деревья груши могут произрастать на протяжении 250 лет. Листья вида имеют простую форму и глянцевый блеск, расположены в очередном порядке.

Цветы дерева могут вырастать до 4 сантиметров и являются белоснежными, иногда встречаются желтоватые или розоватые лепестки. Зацветает груша в период весны и цветет до двух недель. Плоды дерева относятся к семечковым. Большинство диких груш вырастают от 1 до 4 сантиметров в ширину, однако встречаются культивированные растения с крупными плодами.

Плод имеет сплющенную или шаровидную форму, груша характеризуется соковитой мякотью и хрящевыми плодолистиками в количестве 5 штук, которые имеют семечки, в народе называется сердцевиной. Главным отличием плодов груши от других деревьев является наличие каменных клеток в мякоти.

Описание особенностей вида

Сердцевина имеет бледно-розовую окраску или светлый оттенок красновато-коричневого. Заболонь древесины является бледной, однако не имеет значительных отличий от сердцевины дерева. Также груша имеет доску с ложным ядром в виде насыщенного темно-бурого цвета. Груша относится к породам спелодревесных деревьев, которые характеризуются менее влажной центральной зоной в отличие от периферической.  Древесина иногда обрабатывается при помощи применения пара, для углубления розовой окраски.

Грушевое дерево имеет тонкую однородную текстуру, которая выражается в виде тонких лучей и пор.  По всему древесному полотну можно увидеть годовые кольца. По своей сути груша считается тяжелым и плотным материалом (удельный вес составляет от 580 до 730 кг/м3), твердость согласно шкале Янка, равняется 1660 фунтов. Древесина является жесткой и стабильной, не подвергается деформации. Сохнет груша достаточно медленно, однако хорошо впитывает пропитку и краску.  Показатель износостойкости и истираемости находится на уровне кленового и дубового.

Немного интересного о груше

Древесина груши раньше применялась для изготовления линеек для специалистов в области архитектуры и инженерии. Такое применение обусловлено стабильностью материала и отсутствием какой-либо деформации. На сегодня можно приобрести посуду, изготовленную из древесины груши, которая моется при помощи посудомоечной машины.