Как правильно упаковывать, перевозить и хранить строганый шпон

Для того чтобы сохранить технические и эстетические показатели качества строганого шпона одним из важных этапов является его транспортировка и хранение. Например, чтобы получить цельный материал, применяются специальные упаковки, которые позволяют сохранить первоначальный вид шпона и хранить его какой-то отрезок времени. На сегодня процесс строгания различных пород древесины помогает изготовить ценный шпон, который требует очень бережного и осторожного обращения. В результате производства получаются листы определенной толщины, которые затем складываются с пачки, в упаковках шпон сортируется по качеству материала, сорту или типу древесины, а также кнолю.

Упаковка шпона

Под кнолем понимается пачка листов, то есть в ней складывается материал по порядку строгания. В результате шпон полученный из одного кноля является очень близким по текстурным составляющим. Каждая пачка содержит в себе не менее 10 шпоновых листов. В случае если лист шпона не превышает длину 1 метра, пачка перевязывается в одном и том же месте. Однако для перевязи более длинного материала потребуется два места, например, применяется такое приспособление как шпагат. Обычно верхний лист шпона помечается специальной маркировкой, которая определяет сорт древесины, а также вид покрытия, количество материала в упаковке и в метре квадратном. Затем пачки укладываются в специальные пакеты, которые в разных случаях весят 80-500 кг.

Каждый конкретный пакет обматывается при помощи двух слоев полимерной пленки, а также может быть применена прочная двухслойная бумага. После того как пакеты оформляют их, упаковывают в тару, которая может быть разовой или многооборотной. Транспортировка шпона выполняется при помощи крытой машины или отдельного контейнера. При использовании специальных контейнеров, шпон можно транспортировать в пачках без применения упаковочного материала. Необходимо проконтролировать момент, который касается не сгибания пачек шпона. Хранить материал необходимо на территории закрытого помещения, с температурным показателем не менее -40 и не более +50°С, при влажности воздуха не больше 80%.

Хранение шпона

Когда произведенный строганый шпон будет не использоваться некоторое время, важно подойти к хранению материала правильно. Рекомендовано выбирать более темные помещения, для того чтобы древесина не поменяла свой оттенок и не стала темнее или светлее, а также потребуется укрыть материал от попадания на него частичек грязи и пыли. Стоит время от времени проветривать помещение, в котором выполняется хранение шпона. Влажность не должна превышать допустимой отметки, так как от этого шпон может попросту испортиться.