Декоративные качества шпона из эвкалипта

Древесина вечнозеленого дерева Эвкалипт относится к особо ценным породам. Также большим спросом пользуется эфирное масло этого удивительного дерева. Оно нашло применение в медицине, косметической и кулинарной промышленности.

Листья дерева являются продолговатыми и заостренными к концу. Древесные растения эвкалиптовых относятся к семейству Миртовые. Встречаются не только деревья, но и кустарники. Взрослые деревья могут достигать высоты ста и более метров. Существует несколько видов деревьев и кустарников эвкалипта. В зависимости от вида различают и формы кроны. В процессе цветения на деревьях можно заметить красные, белые, либо желтые соцветия. Некоторые растения могут выделять как эфирные масла, так и камедь.

Основные сферы применения этой ценной породы дерева

Эвкалипты сегодня выращивают на специальных плантациях, преимущественно в Восточной Африке, Южной Америке и Испании. Большим спросом пользуется шпон эвкалипта. Он имеет для многих стран Южной Америки важное экономическое значение. В Австралии встречаются самые высокие экземпляры этого вечнозеленого дерева. Здесь они достигают высоты порядка 110-ти метров. Эвкалипты относятся к самым высоким деревьям на планете. Даже на плантациях эти деревья растут очень быстро. На плантациях эвкалипта воздух чистый и целебный, уже давно известно, что деревья способны обеззараживать окружающий воздух.

Из эвкалипта гладкого и помеле получают высококачественный облицовочный материал. Для производства лицевого шпона применяются более дорогие виды древесины. Необходимо отметить, что древесина используется не только для получения шпона. Из эвкалипта делают шпалы для железной дороги. Материал из этого вечнозеленого дерева идет на изготовление различных деталей транспортных средств, а также в кораблестроении.

Эвкалипты, которые выращиваются на плантации, используются для получения бумаги. Цвет древесины может быть самым разным. Даже в одном бревне можно увидеть самые разные оттенки: от желтого до светло-серого. Древесина эвкалипта является одной из самых прочных, для ее обработки используются специальные инструменты. В процессе переработки важно избежать усыхания древесно-стружечных материалов.