Особенности и преимущества дубового шпона

Самым лучшим материалом для производства качественной мебели являетсянатуральное дерево, например, дуб. Оно обладает целым рядом неоспоримыхдостоинств, но есть и существенный недостаток. Это высокая стоимостьдревесины, обусловленная её ограниченными запасами. Только узкий кругсостоятельных потребителей может позволить себе такое решение. Поэтому дубовый шпон, появившийся на рынке ещё в позапрошлом столетии, стал настоящим прорывом в мебельных технологиях.

Дубовым шпоном называюттонкий лист качественной дубовой древесины с толщиной не более 10 мм. Импокрывают мебельный каркас, сделанный из различных композитов.Например, шпон дуба европейского обладает выраженной фактурой, онпрекрасно подходит для изготовления классических мебельных гарнитуров.Использование шпона имеет целый ряд преимуществ, рассмотрим ихподробней.

Преимущества использования дубового шпона

  • Естественность. Это натуральный материал, обладающий гипоаллергенными свойствами и соответствующий всем экологическим требованиям.
  • Привлекательный внешний вид. Если изготовлением мебели занималсяспециалист, то отличить шпон от массива сможет только другой специалист.
  • Отличные эксплуатационные характеристики. Например, шпон дубаамериканского используется не только в мебельном производстве, но и всудостроении. Если проводилась соответствующая обработка, материалневосприимчив к воде и грибковому поражению.
  • Доступность. Если сравнивать с мебелью из массива, то использованиедубового шпона является экономичным вариантом. Ведь из одного объёмадревесины получается больше изделий.
  • Долговечность. Если бережно относиться к шпонированноймебели, она легко прослужит 20 лет без ремонта. Ведь её центральнаячасть состоит из прочных деревоматериалов, которые не склонны кдеформациям вследствие сезонного изменения влажности.

Такое обилие достоинств объясняет растущую востребованность дубового шпона. Из него получаются отличные межкомнатные двери, стеновыепанели, напольные покрытия, лестничные марши. А дизайнеры успешноиспользуют фрагменты с необычной фактурой для придания помещениямоттенка элитарности. И это далеко не все сферы применения качественногодубового шпона.