Шпон украинского дуба — отличительные особенности экологичного материала и популярные сферы применения

Натуральный шпон дуба украинского представляет собой востребованный материал во многих сферах, производимый из ценной древесной породы. Цветовая палитра дубовой древесины может варьироваться от темно – коричневых до светло – соломенных оттенков. Она легко поддается обработке любыми инструментами, а натуральный шпон различной ширины, толщины и длины является одним из продуктов использования древесины.

Какими особенностями обладает шпон дуба украинского?

Необходимо заметить, что шпонированные материалы весьма тяжело отличить от натурального массива дерева, но их стоимость при этом значительно ниже. При соответствующем уходе и бережном обращении поверхность, покрытая шпоном, в течение долгих лет сохранит свой первоначальный вид. Материал обладает прекрасной устойчивостью к влажности, не подвержен растрескиванию или расслоению.

Шпон дуба украинского можно отличить по однородной плотности и идеально ровной поверхности. В процессе производства материал проходит предварительную обработку, которая положительно сказывается на сроке его эксплуатации и устойчивости к воздействию внешних факторов. Для получения максимально натуральной текстуры слои могут подмариваться, а при помощи воскования получаются необходимые оттенки.

При производстве шпона дуба украинского используются лишь экологичные составы, которые безопасны для человека и не выделяют вредных веществ. Конечный продукт может без опасения использоваться в жилых помещениях.

Основные сферы использования шпона дуба украинского

  • Производство предметов мебели – барные стойки, комоды, шкафы – купе, столешницы, кровати, стулья, мебель для образовательных учреждений и другое.
  • Создание декора и элементов интерьера – изготовление лестничных перил, обшивка стеновых и потолочных панелей, арочных проемов, отделка торшеров, ламп или зеркал, производство дверных полотен и другое.
  • Производство столярных изделий – напольные покрытия и паркет, панели и перегородки, различные изделия ручной работы и музыкальные инструменты.

Главными критериями, которые обеспечивают высокий спрос на материал, являются его универсальность и отличные показатели износоустойчивости в сочетании с декоративными характеристиками. Шпон дуба украинского может использоваться в виде цельного полотна, либо отдельными частями с подбором цветовых оттенков при создании коллажа.