Шпон бука: универсальный декор для ценящих лаконичность

Прекрасный в своей простоте и сдержанности, шпон бука не может похвастаться ярко выраженной текстурой или многообразием оттенков. Но этим он и привлекателен. Универсальность, способность вписаться в любой интерьер, спокойная цветовая палитра, в которой отсутствуют контрастные переливы – основополагающие свойства, влияющие на выбор в пользу декора из деталей, шпонированных буком.

Шпон бука: сфера применения и многогранность палитры

Материал широко используется в декорировании стен, половых покрытий, мебели, лестничных пролетов, конструкций для сада, межкомнатных и входных дверей. Толщина букового шпона колеблется в пределах от 0,6 до 1,5 мм, благодаря чему его можно применять для финишной отделки радиусных, резных и гнутых элементов.

При покрытии бука лаком или краской, следует учитывать, что возможно изменение начального колера – цвет приобретет теплый желтоватый тон (для некоторых сортов свойственно появление «рыжинки»). Именно поэтому шпонированный декор часто используется в помещениях, оформленных в стилях, тяготеющих к классике:

  • прованс,
  • модерн,
  • романтизм,
  • барокко,
  • классицизм,
  • ампир,
  • ренессанс и пр.

Спокойствие, граничащее с умиротворением

Структура коры бука обладает приятными теплыми оттенками, привносящими в интерьер свет, простор, свежесть. Мебельные конструкции, оформленные буковым шпоном, не создают ощущения излишней массивности и громоздкости. Даже огромные фасады, широкие межкомнатные двери и габаритные стеновые панели выглядят на удивление легкими, визуально растворяющимися в пространстве.

Дизайнеры обожают работать с буковым шпоном – он замечательно интегрируется в любую концепцию оформления интерьера, мягко корректируя чрезмерно темные и аляповатые решения. Благодаря широкой вариативности в выборе сортов, есть возможность подобрать материал, который по оттенку идеально подойдет к предпочитаемому стилистическому направлению.