Как правильно ухаживать за мебелью из шпона

Мебель из шпона красивая и недорогая. В отличие от массива дерева она не деформируется, мало весит и не требует особенного ухода. Чтобы почистить мебель из натуральной древесины, необходимо использовать специальные чистящие средства. Для удаления пыли поверхность натирают воском. Все это обременительно и затратно.

При выборе мебели из шпона или массива дерева эксперты склоняются к первому варианту. Дело не только в доступной стоимости. Мебель из шпона практичнее в использовании, легче по весу, за ней проще ухаживать. Она смотрится стильно и красиво. Такая мебель износостойкая и прочная, прослужит не один десяток лет. Как мы видим, шпон отличается от массива.

Как правильно ухаживать за мебелью из шпона

Чтобы мебель из шпона выглядела как новая, ее нужно беречь. Не рекомендуется ставить возле отопительных приборов или у окна. Сухой горячий воздух и ультрафиолетовые лучи пагубно скажутся на поверхности мебели.

Для зашиты от царапин и сколов используйте подставки под посуду. Постарайтесь не ставить на поверхность чашки с горячим чаем или холодные предметы. Из-за высоких и низких температур она может деформироваться. Останутся следы, которые ничем не уберешь.

Как правильно чистить мебель из шпона

• раз в три дня протирайте пыль с поверхности мебели. Делается это тряпочкой из микрофибры или шерсти. Намочите ткань и хорошенько выжмете ее. Протрите мебель влажной тряпкой, а затем сухой. Чтобы пыль дольше не оседала можно добавить в воду две капли розового масла или масла розмарина;
• для удаления пятен с мебели используйте жидкие чистящие средства, предназначенные для мебели из шпона. Допустимо использовать очистители зеркал и стекол. Они не принесут вред шпонированной поверхности, удалят загрязнения и не оставят разводов;
• запрещено оттирать въевшиеся загрязнения металлической губкой, щеткой и моющими средствами с твердыми частичками. Вместо очищенной мебели вы получите поцарапанную;
• шпон имеет слегка ребристую поверхность, поэтому очищать ее нужно вдоль волокон. Сначала пройдитесь влажной тряпочкой, а затем насухо вытрите;
• во время уборки не используйте большое количество воды. Влага приведет к разбуханию и деформации поверхности. Если вы случайно пролили жидкость, необходимо сразу же вытереть ее.

Не обязательно покупать специализированное чистящее средство. Его можно приготовить самостоятельно. Смешайте воду и винный уксус в пропорциях 2к1. Раствор залейте в пульверизатор. Во время уборки опрыскивайте поверхность мебели, после чего вытирайте насухо тряпкой.