Чем древесина бука отличается от других видов

Дерево растет в разных странах Северного полушария. Древесина относится к ценным породам, в этом плане бук уступает дубу. Используют бук для изготовления пиломатериалов очень высокого качества.

Отличительные свойства древесины из бука

Цвет древесины бледно-кремовый, встречаются коричневые и розовые оттенки. Из-за технологии производства шпон из бука получается темным. Если шпон обработать паром, то он приобретает золотистый оттенок. Текстура дерева тонкая, средней однородности. 

Если бук не покрывать, то он недолго прослужит. Древесина подвержена проникновению грибков. Дерево после обработки практически без запаха. Оно твердое, можно проводить любую механическую обработку. Если материал обработать паром, то ему можно придать необходимую форму. Дерево хорошо пропитывается лаком и красится. практически не впитывает влагу. Даже после погружения в воду бук не теряет своих качеств. Нежелательно длительно хранить древесину на открытом воздухе.

Изготовленный из данной породы шпон широко используется, ценится также сам массив дерева. По цене материал доступный, обрабатывается просто. Шпон со временем меняет цвет: из розового превращается в красный. Текстура материала однородная.

Какие бывают виды бука

В природе бук достаточно распространен, пиломатериалы из него изготавливают на многих предприятиях. Существуют разные виды бука, которые подходят для решения многих задач. Выделяют следующие виды бука:

  1. Белый бук. В столярном деле данная порода популярна, сам материал неоднородный и крепкий. Для производства мебели практически не используется. Может применяться только после полного цикла просушивания, иначе дерево будет деформировано.
  2. Строганный. Преимущественно именно эта разновидность бука используется в промышленности. Из материала изготавливают фанеру и плиты ДСП. Для производства мебели применяется брус, фанера и шпон. Если соблюдать технологию, то изделия из данного вида будут очень прочными. Все деревянные разделочные доски в основном делают из данного материала.
  3. Бук беленый. Материал получается путем окрашивания. Предварительно он пропаривается и только после этого окрашивается и высушивается до необходимого процента влажности. Большой популярностью пользуются рейки из бука.

Сферы применения пиломатериалов из бука

Широко используются пиломатериалы из бука в разных отраслях промышленности. Древесина привлекательна прежде всего своей текстурой и простотой обработки. Всем известен изогнутый венский стул, изготовленный из бука. Именно он показал все возможности материала.

Из бука делают часто напольное покрытие, преимущественно изготавливают паркет и паркетную доску. Розоватый оттенок паркета делает уютной обстановку в помещении. Преимущественно используется беленый материал, с его помощью по всей поверхности пола выравнивается цвет. 

Необычное сочетание качеств делает древесину из бука очень популярной у производителей. Прежде всего привлекает цена материала, повышенная его прочность и возможность изготавливать декоративные элементы. Из бука производят лестницы, которые отличаются повышенной износостойкостью. Помимо разделочных досок изготавливают из бука лопатки и декоративные тарелки

На инструментах ручки также изготавливаются из бука, материал применяется для производства ящиков и бочек. Бук широко используется для изготовления каркасной мебели, так как древесина под воздействием пара гнется из нее делают самые причудливые декоративные детали. Из полированных деталей для детей изготавливают безопасные игрушки. При производстве межкомнатных дверей особой популярностью пользуется шпон из бука.