Как производится березовый шпон

Шпон березы представляет собой тонкие ленты из древесины, максимальная толщина которых не превышает 10 мм. Изготавливать этот востребованный материал можно несколькими способами. Наиболее распространенные из них – строгание и лущение. В первом случае бревно во время обработки надежно фиксируют, во втором – снимают стружку в процессе вращения (работы по лущению выполняют в соответствии с ГОСТ 99-96). 

Как проходит создание березового шпона

Первым этапом по созданию шпона из березы становится выбор сырья. Важно, чтобы бревна имели высокое качество. На них не должно быть сучков, вросшей коры, трещин и смоляных подтеков, ведь все перечисленные дефекты негативно скажутся на оттенке и узоре готовой продукции.

После того как береза для создания шпона выбрана, можно переходить к определению техники нарезки. Это крайне важное решение, ведь от него зависит объем и качество шпона. Затем начинается основная часть работы, которая состоит из следующих этапов:

  1. Бревна разделяют на отдельные кряжи.
  2. С кряжей снимают кору и выравнивают, после чего вымачивают в горячей воде, или обрабатывают паром, чтобы придать им особый оттенок и сделать более мягкими.
  3. После тепловой обработки, которая может длиться от нескольких дней до недель, заготовки можно разрезать. 

Срок выдержки кряжей в горячей воде меняется в зависимости от характеристик и особенностей конкретного типа древесины. 

Каким бывает березовый шпон

Наиболее распространенные варианты материала имеют следующие параметры:

  • длина – до 2100 мм;
  • ширина – до 2600 мм;
  • толщина – от 1,0 до 2,5 мм;
  • сорт – 1, 2, 3, 4, обзол, а также остатки.

Когда нарезка березового шпона завершена, его можно высушивать. Этот этап работ производится с помощью специального оборудования. Например, часто используются роликовые сушилки KELLER, способные разогреваться до 180 градусов. Такое оборудование позволяет поддерживать нужный уровень влажность, который не должен превышать 8%. 

На следующем этапе березовый шпон раскладывают по пачкам в зависимости от сорта. Готовые упаковки отправляют в цех для склеивания или на склад, а затем на продажу. Получить нужный размер листа можно, используя специальные ножницы. 

Чаще всего готовый материал массово применяется для сборки мебели, различных предметов интерьера и при создании паркетных досок. В процессе склеивания из шпона получаются фанерные листы, которые имеют натуральный оттенок и плотную структуру. В результате готовая мебель отличается насыщенным цветом и особенно нравится покупателям. 

Чем отличается натуральный березовый шпон от искусственной продукции?

Выделим такие характеристики:

  1. Натуральный материал имеет годичные кольца и особый рисунок, который отличается красотой и разнообразием. 
  2. Искусственный шпон имеет мелкую структуру, призванную имитировать древесные поры. Насечки располагаются под углом 20 градусов, поскольку их делают с помощью специального прокатного станка. Вне зависимости от оттенка (например, «дуб» или «палисандр»), узор на поверхности материала всегда будет одинаковым.
  3. У натурального материала природная расцветка. Ни одна современная технология, включая популярную «Файн-Лайн», не способна полностью повторить природный оттенок древесины.

Если вы решили купить мебель, при создании которой использовался березовый шпон, уточните у продавца, какой именно материал использовали при создании внутренней и лицевой сторон конкретного предмета. У шпонированных моделей есть несколько важных достоинств:

  • простота производства;
  • натуральный внешний вид;
  • большой выбор оттенков и оригинальный дизайн без изъянов (которые обычно присутствуют в изделиях из массива дерева);
  • длительный срок службы: шпон не рассыхается от старости, во время эксплуатации не страдает от перепадов температуры и высокой влажности.