Шпон американского ореха – красивый и прочный материал для создания мебели

Натуральное дерево считается одним из лучших вариантов для создания мебели. Ведь такие модели имеют особенно привлекательный дизайн, хотя и стоят недешево. Купить мебель из натурального дерева можно в специализированных салонах, где представлены предметы интерьера, изготовленные из различных пород. Большой популярностью среди заказчиков пользуется шпон орех американский, который привлекает внимание гибкостью и долгим сроком службы.

Общее описание материала

Американский орех – это дерево, имеющее оригинальный темно-коричневый цвет с фиолетовыми прожилками. У края оттенок становится светлее. Интересно, что мебель из американского ореха можно делать, используя не только ствол, но и корни. Такие модели будут отличаться особой твердостью, и поддерживать форму в течение многих лет.

Внутренняя структура американского ореха напоминает ясень или дуб. Она волокнистая и покрыта небольшими темными пятнышками с углублениями в центральной части. Размер таких пятен не превышает 10 мм. Древесина очень эластична, поэтому подходит для ручной обработки. Однако особое внимание потребуется уделить этапу просушки, поскольку изначально сырье достаточно влажное. Если не удалить из шпона избыток жидкости, он со временем потрескается и деформируется. Готовое изделие из американского ореха также рекомендуется обрабатывать специальными растворами. После полировки на мебель наносят средства, делающие ее устойчивой к температурным колебаниям, механическим повреждениям и избыточной влажности.

Преимущества и недостатки

Как и прочие сорта древесины, шпон орех американский имеет свои плюсы и минусы. Данные характеристики обязательно нужно учесть при выборе мебели. Среди преимуществ материала стоит упомянуть:

  • неограниченный срок службы;
  • надежность;
  • красивую внешнюю и внутреннюю поверхность;
  • устойчивость к деформации, перепадам влажности и температур;
  • крепление элементов с помощью разных фиксаторов: шурупов, гвоздей и клея;
  • возможность чистки химическими растворами;
  • простота полировки и отделки при помощи разных материалов.

Также мебель из американского ореха можно покрасить в желаемый цвет, используя разные красящие составы. Очевидно, что мебель из этого материала имеет множество преимуществ. Среди недостатков же следует выделить:

  • низкую износостойкость;
  • неоднородный узор;
  • неустойчивость к воздействию ультрафиолета;
  • сложность удаления пятен от клея.

Также на поверхности мебели из американского ореха могут появляться следы от металлических шурупов и гвоздей, что портит общее эстетическое впечатление от изделия.

Разновидности шпона

Если вам нравится шпон ореха американский, то обратите внимание на три вида материала, которые предлагают современные производители:

  • лущеный;
  • строганный;
  • пиленый.

Лущеный шпон создается с помощью специального оборудования, способного срезать пласты необходимого размера. Обычно он не применяется для создания напольных покрытий или домашней мебели. Это связано с тем, что он достаточно непривлекателен внешне. Чтобы сделать поверхность более эстетичной, производителям приходится использовать технологии горячей печати или другие варианты создания оригинального узора.

Строганный шпон отлично подходит для создания мебели и декора. Он делается с использованием строгального станка из очень качественного сырья. В результате получается красивый шпон, устойчивый к колебаниям температур и повышенной влажности. Что касается пиленого вида, он делается из больших кусков дерева, которое режется в нужном направлении. Такой материал применяю для создания элитных предметов интерьера.

Сферы применения шпона американского ореха

Материал активно используется в разных отраслях. Из него делают двери и МДФ панели, ламинат и паркет, мебель, а также декоративные аксессуары. Также шпон используют для отделки салонов автомобилей и оружейных прикладов и даже при создании самолетных пропеллеров. Широкая сфера применения связана с отличными техническими характеристиками материала и его оригинальным внешним видом.