Шпон для изготовления мебели: преимущества и особенности материала

Часть деревянной мебели, представленной в магазинах, изготавливается из шпона. Это материал используется для создания предметов интерьера в течение 200 лет и во многом не уступает даже древесному массиву. Поэтому неудивительно, что такая мебель пользуется популярностью среди покупателей.

Особенности шпона как материала

Шпон создают из тонких листов древесины, которые наклеиваются на панели из ДВП. Толщина натурального слоя составляет от 0,1 до 10 мм. Основная сфера применения шпона – производство мебели и напольных покрытий.

Важно отметить, что этот материал относится к категории натуральных. Делают натуральный шпон из ценных пород древесины. Он привлекает внимание длительным сроком службы. Сегодня на фабриках выпускают более 200 вариантов такого материала, которые активно используют при выпуске мебели.

Основные преимущества

Среди главных достоинств шпона стоит назвать следующие:

  1. Экологическая чистота. В качестве основы для нанесения шпона обычно используется ДВП – древесноволокнистая плита или МДФ (в ее состав входят натуральные смолы и опилки). Поэтому материал для мебели получается полностью экологичным и безопасным для здоровья.
  2. ДоступностьШпон создается гораздо проще, чем древесный массив. Это позволяет фабрикам выпускать гораздо больше материала, что способствует снижению цены.
  3. Небольшой расход. Если на облицовку всего двух комодов требуется кубометр древесного массива, при этом такого же количества шпона хватит на 50 комодов.
  4. Долгий срок службы. Натуральный шпон стареет и изнашивается не так быстро, как цельная древесина. Сделанная из этого материала мебель не раскалывается и не деформируется.

Благодаря своим преимуществам, покрытие из шпона активно применяется при создании встроенной мебели (к примеру, кухонных шкафов).

Особенности предметов из шпона

Изготовленная из рассматриваемого материала мебель отличается особенно оригинальным дизайном. Благодаря высокому качеству шпона, его можно декорировать с помощью дополнительных элементов:

  1. Инкрустация. Такой вариант отделки превращает стол или комод в настоящее произведение искусства. Инкрустацией занимаются профессиональные мастера, работа которых стоит достаточно дорого. Декоративные вставки создаются из различных сортов древесины и представляют собой уникальные узоры на столешницах и фасадах.
  2. Натуральные узоры. Узор каждого дерева отличается от другого, поэтому предметы мебели всегда выглядят по-разному. Даже если вы закажете одинаковые украшения для интерьера, они не окажутся абсолютно идентичными.

Если поверхность изделия из шпона повредится, дефект можно будет легко устранить. Современная мебель из этого материала не вздувается и не расслаивается. Все перечисленные характеристики способствуют дополнительной популярности изделий из шпона.