Где применяется натуральный шпон?

Древесный шпон в основном применяется с декоративными целями. Его используются в деревообрабатывающей промышленности, при изготовлении мебели. Натуральный шпон позволяет повысить декоративные свойства поверхностям, выполненным из дешевых материалов. Шпонирование имитирует производство изделия из натурального дерева, при этом его себестоимость остается невысока. Тонкий шпон применяют при производстве дверных полотен, стеновых панелей. Этот же материал используются при изготовлении коробок для спичек, ящиков для фруктов, также используется технология многослойного фанерного шпона.

Натуральный шпон подходит для оклейки различных поверхностей. Чаще всего это гипсокартон, МДФ, ДСП. Тонкие срезы древесины также подходят и для проведения реставрационных работ. Строганный шпон используется при изготовлении спортивного инвентаря, сувениров и так далее. Пиленый шпон находит применение при производстве корпусов для музыкальных инструментов, панно, подарочной продукции, эксклюзивных моделей мебели и так далее. Благородные породы дерева имеют интересную цветную окраску, используются для творчества.

С использованием шпона мастера могут создавать целые предметы искусства. Для этого используются различные техники: интарсия, маркетри, мозаика, при которой отдельные элементы подбираются по форме и цвету, таким образом, создается полноценная картина или орнамент.