Террасная доска из натуральной древесины: преимущества и востребованность

Террасная доска из натуральной древесины является одним из самых популярных материалов для обустройства террас, площадок и других открытых пространств. У нее есть множество преимуществ перед другими видами досок и покрытий. В этом тексте мы рассмотрим, почему террасная доска из натуральной древесины так популярна и какие преимущества она имеет.

Преимущества террасной доски из натуральной древесины

  1. Естественность и экологичность
    Террасная доска из натуральной древесины сделана из натуральных материалов и не содержит химических добавок. Это делает ее экологически чистой и безопасной для окружающей среды и здоровья людей.
  2. Прочность и долговечность
    Натуральная древесина обладает высокой прочностью и долговечностью, что позволяет использовать террасную доску на протяжении многих лет без необходимости замены или ремонта.
  3. Естественная красота и уникальность
    Каждая террасная доска из натуральной древесины имеет уникальный рисунок и текстуру, что придает ей естественную красоту и индивидуальность. Благодаря этому, террасы из натуральной древесины выглядят очень привлекательно и уютно.
  4. Легкость установки и обслуживания
    Террасная доска из натуральной древесины легка в установке и не требует сложных инструментов или специальных навыков. Она также легко чистится и не требует сложного ухода, что делает ее идеальным выбором для тех, кто ценит свое время и комфорт.
  5. Гибкость в использовании
    Террасная доска из натуральной древесины может быть использована для создания разных стилей и дизайнов, от классического до современного. Она также может быть использована на любом типе поверхности, что делает ее идеальным выбором для обустройства террас, балконов, площадок и других открытых пространств.

Востребованность террасной доски

Террасная доска из натуральной древесины стала популярным материалом для обустройства открытых пространств в последние годы, и это не удивительно. Ее уникальные свойства и преимущества делают ее идеальным выбором для тех, кто ценит комфорт, красоту и долговечность. Она также имеет широкий выбор пород, из которых можно выбрать, в зависимости от предпочтений и бюджета.

Особенно популярными породами древесины для террасной доски являются:

1. Тропические породы

Тропические породы древесины, такие как кумару, ипе, гарапа и другие, известны своей прочностью, долговечностью и устойчивостью к влаге и воздействию солнца. Они также имеют уникальный рисунок и текстуру, что делает террасы из них очень привлекательными. Именно данные тропические породы древесины имеют самый длительный срок эксплуатации, а именно более 40 лет.

2. Термомодифицированная древесина

Европейские породы древесины, такие как ясень, сосна также широко используются для создания террас, но в силу того, что эти породы подвержены гниению при использовании на улице, то такие породы дерева можно использовать, если древесина прошла процесс термомодификации, благодаря которому срок эксплуатации древесины увеличивается в разы.й Кроме того, они доступнее тропических пород, что делает их популярным выбором для тех, кто хочет создать красивую террасу при более низкой стоимости. Срок эксплуатации термодревесины около 20-25 лет, что значительно выше срока эксплуатации террасной доски из лиственницы, к примеру.

3. Древесно-полимерный композит

Террасная доска из древесно-полимерного композита также стала весьма популярна в последнее десятилетие. Красивая реклама «вечное дерево» конечно очень соблазнительна и перспектива того, что не нужно ухаживать за доской, ежегодно покрывать маслом – манит, но продавцы умалчивают о том, что по факту — древесина гораздо более долговечный материал на террасе чем композитная доска. Срок эксплуатации древесно-композитной террасной доски очень зависит от качества компонентов, входящих в состав данного продукта и как показывает действительность, производители грешат плохим качеством, а в результате чудовищные выломы и проломы доски на террасах, у кого-то доска крошится, у кого-то очень сильно выцветает или коробиться.  Преимуществом натуральной древесины перед террасной доской из древесно-полимерного композита также является возможность восстановления даже запущеной доски, за которой не было ухода много лет, путем шлифовки или обработки специальными очистителями, которые восстанавливают изначальный цвет древесины и терраса вернет свой первоначальный вид, в то время как отшлифовать верхний слой доски из древесно-композитного материала невозможно – иначе уберется тиснение или рифленая поверхность. Также, в отличие от древесины, которая обладает низкой теплопроводимостью, древесно-полимерный композит довольно сильно нагревается на солнце и также быстро становится очень холодным в прохладные дни, в то время как температура доски из натуральной древесины остается комфортной. Немаловажный момент в выборе материалов — эстетика, ведь древесина приносит ощущение уюта, добротности, роскоши и в конце-концов древесина – это красиво и натурально, а древесно-полимерная доска – это имитация древесины.

Только вам делать выбор с учетом возможностей и предпочтений, мы хотим помочь вам сделать выбор для того что бы вам было комфортно и могли долгие годы проводить время на вашей любой террасе.

В целом, террасная доска из натуральной древесины является идеальным выбором для тех, кто хочет создать красивое, комфортное и долговечное покрытие для своей террасы, балкона или другого открытого пространства. Ее естественность, экологичность, уникальный рисунок и текстура, прочность и легкость установки и обслуживания делают ее лучшим выбором для тех, кто ценит качество и долговечность. Выбор породы древесины зависит от предпочтений и бюджета, но в любом случае террасная доска из натуральной древесины останется популярным материалом для обустройства открытых пространств на долгие годы.