Тик: лучшая древесина для террас и фасадов. Почему стоит выбрать тик?

Стол из тика Инь-Ян

Выдающейся особенностью террасных настилов из тика является способность выдерживать любые погодные условия. Это одна из немногих пород дерева в мире, содержащая натуральное масло, которое отталкивает воду, предохраняя древесину от деформации, растрескивания или ломкости.

Стойкость тика и уход за материалом

Устойчивость к внешним воздействиям

Терраса, фасад, пергола, подшив кровли и МАФ изготовленные из тика, выдержат суровое воздействие проливных дождей, суровых зимних снежных бурь и палящего солнца, не теряя своей прочности, но только, при условии, если используется тик высокого сорта!

Тик же зрелый, хорошей сортности устойчив к вредителям. Те же смолы и масла, которые защищают от атмосферных воздействий, также служат репеллентами от насекомых. Если вы выбрали тиковый планкен для отделки вашей террасы или фасада, знайте, что вам не нужно беспокоиться о вредителях.

Важно учесть

Необходимо помнить, что древесина с заболонью непригодна в уличных условиях, ведь заболонь – молодой наружный слой ствола дерева, который отличается от ядра более светлым оттенком и этот слой физиологически активный, по нему поступает к кроне вода. Поэтому, по сравнению со зрелой древесиной, заболонь менее плотная и прочная, содержит больше влаги, более беззащитна перед грибками, плесенью и насекомыми, т.е. в уличных условиях доска с участком заболони довольно быстро сгниет или будет значительно повреждена насекомыми.

фото доски из тика

Тиковая доска неприхотлива в уходе:

Тиковая терраса или фасад не нуждается в краске или лаке, благодаря высокому содержанию масла в древесине, тик выцветает до красивой патины ровного цвета и не будет выглядеть пятнистым или черным.

По вашему желанию вы можете покрыть тиковую доску маслом бесцветным или с каким-либо пигментом, тогда это поможет дольше сохранить желаемый цвет, так же тиковая доска обработанная маслом менее склонна к растрескиванию чем без обработки маслом, но это вопрос эстетических предпочтений, ведь тиковая терраса прекрасна, и когда поверхность доски приобретает серебристую патину, у вас словно место с историей или же с сохранением золотистого, шелковистого оттенка – выбираете только вы.

Долговечность эксплуатации тика

Древесина высококачественного тика имеет один из самых длительных сроков эксплуатации. Рассмотрим пару примеров.

Скамейки в Англии

В Англии есть парковые скамейки из тикового дерева столетней давности, сделанные из разобранных кораблей — свидетельство долговечности этого дерева.

Мост Убэйн

Мост Убейн из тика

Одно из старейших сооружений из тика дошедших до нас – это мост Убэйн и это самый длинный и самый старый мост в мире сделанный из тика, длиной 1,2 км. Мост ежедневно используется местными жителями и туристами, соединяет второй по величине город Бирмы Мандалай со старой столицей Амарапурой, пересекая озеро Таунтоме. По указу царя Миндона в 1860 г (по другим данным — намного раньше), все великолепные дворцы Амарапуры были перенесены в новую столицу Мандалай, а из остатков колонн старого дворца был сооружен этот мост, который сделан только из тика и без единого гвоздя.

Вывод

Тик красив и остается красивым всегда. Тиковая терраса и фасад также имеет репутацию одной из самых востребованного материала из древесины в мире, что означает, что спрос остается высоким, а цены вряд ли слишком резко снизятся в долгосрочной перспективе.

Чтобы узнать больше об использовании тика в уличной условиях, не стесняйтесь связаться с нами, ознакомиться с нашим ассортиментом изделий из высококачественного тика.