Чем террасная доска отличается от доски для пола

террасная доска и доска для пола

При выборе материалов для отделки своего дома или участка важно понимать различия между разными типами деревянных покрытий. Доски пола и террасные доски — два распространенных варианта, но они имеют свои уникальные особенности, которые делают их идеальными для различных применений.

Материал и структура

Доски пола

Доска для пола дуб

Доски пола обычно изготавливаются из твердых пород дерева, таких как дуб, ясень, орех и другие. Эти породы дерева обладают высокой прочностью и долговечностью, делая доски пола отличным выбором для внутренних помещений. Структура досок пола обычно состоит из одной гладкой поверхности, что придает им элегантный и стильный внешний вид, идеально подходящий для жилых и коммерческих помещений.

Террасные доски

Древесина кумару на террасе.

Вот некоторые из наиболее распространенных материалов, которые часто применяются при изготовлении террасных досок:

1. Натуральное дерево

Натуральное дерево остается одним из самых популярных материалов для террасных досок благодаря своей естественной красоте и уникальным текстурам. Популярными породами дерева для террас являются лиственница, термодерево, экзотические породы древесины (тик, кумару, гарапа и т.д.). Однако, при использовании натурального дерева для террас необходимо учитывать его способность к изменению цвета поверхности древесины под воздействием влаги и ультрафиолетовых лучей, что требует ухода и обслуживания.

2. Древесно-полимерные композиты

Древесно-полимерные композиты — это еще один тип материала, который сочетает в себе муку из натурального дерева и современных технологий. Этот материал состоит из древесных волокон, пластика и различных добавок, обеспечивая высокую стойкость к погодным условиям и механическим повреждениям. Древесно-полимерные композиты могут быть доступны в различных оттенках и текстурах, но нужно учитывать, что композитный материал, тем не менее, гораздо менее долговечный в сравнении со сроком эксплуатации натуральной древесины, а также композитный материал подвержен выцветанию под воздействие УФ-излучения.

Стойкость к погодным условиям

Террасные доски специально разработаны и изготавливаются с учетом их эксплуатации на улице. Они обычно обладают высокой степенью прочности и устойчивости к воздействию влаги. Для этого применяются различные методы обработки и защитные покрытия, которые уменьшают влагопоглощение и предотвращают гниение, деформацию и появление плесени.

Важно также отметить, что террасные доски часто имеют текстурированную поверхность, которая обеспечивает лучшее сцепление с обувью и предотвращает скольжение, особенно во время дождя. Это делает их безопасными и удобными для использования в любую погоду.

В отличие от террасных досок, доски пола обычно не предназначены для эксплуатации на открытом воздухе и, следовательно, могут быть менее стойкими к погодным условиям. Даже если доски пола изготовлены из твердых пород дерева, они все равно могут быть подвержены воздействию влаги, что может привести к деформации, отслоению покрытия или появлению плесени.

Поэтому важно учитывать, что доски пола лучше всего использовать внутри помещений, где они будут защищены от прямого воздействия погодных условий. В противном случае, для наружных площадок, террасные доски будут более подходящим выбором благодаря своей высокой стойкости к погодным факторам.

Установка и расположение

Террасные доски укладываются с зазорами между ними. Эти зазоры играют важную роль в обеспечении вентиляции и дренажа. Вентиляция помогает предотвратить скопление влаги под поверхностью досок, что может привести к разрушению материала из-за гниения. Зазоры также позволяют воде от дождя или снега легко стекать между досками, предотвращая скопление влаги на поверхности и уменьшая риск скольжения. При укладке террасных досок необходимо использовать специальные крепежи: саморезы, крепежи для скрытого монтажа, которые обеспечивают правильный зазор между досками и фиксируют их на месте.

Доски пола, напротив, обычно укладываются с тесным прилеганием друг к другу. Это создает ровную поверхность без видимых зазоров, что делает ее идеальной для внутренних помещений, где важна эстетика и комфорт. При укладке досок пола важно обеспечить равномерный зазор между досками и стеной, чтобы предотвратить их деформацию из-за изменений влажности и температуры. Использование подкладочных материалов и специальных креплений также может помочь обеспечить долговечность и стабильность укладки.

Выводы

Таким образом, выбор между террасной доской и доской пола зависит от конкретных условий эксплуатации и требований. Если вам нужно покрытие для открытого пространства, подверженного воздействию погодных условий, террасная доска будет лучшим вариантом благодаря своей прочности и стойкости. Однако, если вам нужно покрытие для внутренних помещений, доска пола может быть более подходящим вариантом из-за своей гладкой поверхности и эстетичного вида.