Черные пятна на террасной доске: как бороться и причины появления

светлая террасная доска в черных пятнах

Терраса — это место расслабления и рекреации весной и летом. К сожалению, со временем, при неправильном уходе, ваша террасная доска из экзотических пород древесины, термодревесины или ственницы может быть изуродована черными пятнами или обесцвечена. Каковы причины этого обесцвечивания и как его устранить?

Причины появления черных пятен на террасной доске

Террасная доска может покрыться пятнами из-за, так называемой, реакцией окисления танина (также реакцией железо-танин). Это естественная реакция, которая возникает, когда древесина вступает в контакт с неблагородными металлами, такими как железо. Дубильные вещества, содержащиеся в древесине, окисляются и вызывают неприглядное обесцвечивание. В зависимости от типа древесины и используемого материал, обесцвечивание может варьироваться от темно-черного до иссиня-черного и даже зеленоватых пятен. Террасная доска любой породы древесины вступает в реакцию с железом, поэтому нужно следить за тем, чтобы работы по металлу, сварка,взаимодействие ржавчины были исключены там, где находится древесина или древесина была накрыта брезентом таким образом, чтобы даже мелкодисперсная металлическая пыль не осела на доске, иначе при взаимодействии с влагой, со временем, начнется процесс коррозии.

террасная доска в черных пятнах.

Удаление черных пятен на террасе

К счастью, есть простое решение избавиться от черных пятен на террасной доске: щавелевая кислота. Щавелевая кислота — это органическая кислота, которая содержится во многих зеленых растениях, таких как шпинат или ревень, и растворяет обесцвечивание деревянных поверхностей.Щавелевая кислота поддается биологическому разложению, естественным образом расщепляется различными бактериями и грибками и поэтому является экологически чистой альтернативой другим химическим чистящим средствам. Помимо пятен, еще и скользкую биопленку также можно легко удалить с помощью средства для чистки патио после зимы. Наш опыт – идеальное средство для удаления черных пятен от коррозии металла, посерения поверхности террасной доски из натуральной древесины – Power-Gel от компании Saicos.

Защищайте чувствительные поверхности

При уборке следует учитывать две вещи. Во-первых, использовать мойки высокого давления не рекомендуется! Струя воды, которая часто бывает слишком сильной, не только разрыхляет древесные волокна, но и раскрывает и увеличивает поверхность древесины и, таким образом,создает питательную среду для мха и водорослей. Со временем удалить зеленый оттенок становится все труднее и труднее, и древесина подвергается длительному повреждению.

Кроме того, следует быть осторожным при использовании щавелевой кислоты. Несмотря на то,что это разбавленная и слабая кислота, это все равно кислота, требующая защитной одежды.Кроме того, необходимо соблюдать осторожность, когда поблизости находятся чувствительные поверхности, так как щавелевая кислота может привести к образованию окислительных пятен,которые больше невозможно удалить. Перед использованием щавелевой кислоты видимые стеклянные и металлические поверхности, в частности, следует защитить от брызг.

черные пятна на террасной доске.

Средство для очистки террас от черных пятен на террасе

Черные пятна на террасе — распространенная проблема, но их можно легко устранить с помощью щавелевой кислоты. Реакция окисления танина — это естественная реакция, на которую невозможно повлиять. Однако при правильной уборке вы можете быть уверены, что террасная доска снова засияет новым великолепием и что вы сможете в полной мере наслаждаться временем,проведенным на вашей собственной террасе из натуральной древесины.