Обзор экзотической древесины Макасар

Дерево макасар произрастает в Азии и занимает юго-восточную часть страны, состоит в роде Diospyros и в семействе Ebeneceae. Порода относится к одним из самых дорогих во всем мире. Древесина также имеет другое название – черное, эбеновое или мраморное дерево. Еще издавна люди считали, что древесина макасар обладает мистическими свойствами, а конкретно дерево имеет большое количество интересных преданий и легенд.

Описание в ботанике

Древесина экзотического происхождения может вырастать до 20 метров в высоту. Растет макасар очень медленно исключительно в определенных условиях. Материал имеет темный цвет, который древесина получает в результате микробиологических процессов, протекающих в живом дереве или из-за смолы, имеющей характерную окраску.

Материал характеризуется повышенной устойчивостью к различным биологическим повреждениям, перепадам температур и влажности, за счет высокого содержания в древесине различных эфирных масел. Листья макасар имеют удлиненную форму и являются практически все одинаковыми, размер которых составляет от 12 до 35 сантиметров в ширину, а также от 2,5 до 7 сантиметров в длину.

Описание древесины

Популярность эбеновое дерево получило из-за своего чрезвычайно тяжёлого веса, который является настолько большим, что древесина в отличие от других пород не плавает на воде, а сразу тонет. Черное дерево имеет тонкую однородную текстуру и красивый натуральный блеск. По всей поверхности древесного полотна можно заметить равномерно расположенные полосы, которые имеют коричневый окрас и различные оттенки. Древесина макасар характеризуется отличными декоративными показателями, также из него производят шпон.

Разграничение заболони происходит резко, которая является бледно-золотистого цвета. Материал позиционирует себя как ядровый вид древесины, на котором тяжело различить годовые кольца. Древесина относится к твердым материалам и хорошо обрабатывается, а также легко полируется и шлифуется.  Из-за сильной склонности к растрескиванию материал сушат осторожно и медленно. Обязательным пунктом является покрытие древесины при помощи специального защитного слоя от выгорания на солнце.

Немного интересных фактов

Различные предметы, которые выполнены из экзотического материала макасар, носятся людьми как обереги. Согласно преданию – это помогает обрести обладателю изделия силу и смелость. Из-за своего небольшого роста макасар считается небольшим экзотическим деревом, его также ввиду своих внешних данных называют кустарником.