Сравнение изделий на основе шпона и массива, определение лучшего материала

Сравнение изделий из шпона и массива

Натуральная древесина очень ценится для изготовления различных элементов. Любое оригинальное выполнение мебели или двери станет не только функциональным дополнением интерьера, а также будет его украшением. Самыми востребованными в деревоперерабатывающем производстве являются изделия на основе шпона и деревянного массива. Какая разница у этих двух материалов и какие их особенности? Далее подробно рассмотрим характеристику, применение и свойства материалов.

Изделия из массива

Деревянный массив – это изделия, состоящие из полностью натурального материала, который состоит исключительно из древесины. Изготавливается необработанный массив и поставляется в брусках, досках, древесных полотнах, которые потом служат мебельной основой. Обрабатывается древесина по-разному, однако изготовление изделий происходит только при помощи цельных кусков дерева. Материал считается экологичным, обладает высокими показателями качества и стоит при этом соответственно.

Деревянный массив различают следующих видов:

  1. Цельный массив – изготавливается с идеальной деревянной поверхностью, наличие дефектов на ней недопустимо, т.к. за счет них снижается качество материала и его стоимость. Произведенная из цельного массива мебель будет престижной и красивой, а также дорого стоить.
  2. Клееный массив – отличается меньшей ценой, его распил происходит на большое количество кусков, которые не пригодны для использования в цельном варианте. Изделия из клеевого массива состоят из слоев, которые накладываются на предыдущие, для того чтобы создать очередность волокон.

Необходимо помнить, что мебель, которая изготовлена по всем технологиям из деревянного массива выполняется опытным мастером и ее цена может быть достаточно высокой.

К достоинствам деревянного массива можно отнести следующее:

  • Долгий срок эксплуатации изделий;
  • Экологичность материалов;
  • Красивый и элегантный вид;
  • Ощущения эстетического удовольствия;
  • Уникальность каждого отдельного элемента декора или изделия.

К недостаткам полностью деревянных изделий относится только высокая цена и тщательный уход.

Изделия из шпона

Для людей, которым будет достаточно только визуального сходства с деревом идеально подойдут изделия с покрытием шпона. Создание шпона происходит посредством снятия небольших слоев с древесины, обычно используют для производства технологию лущения, пиления или строгания. Применяют шпон в качестве отделочного материала для стен, а также дверных полотен и элементов мебели.

К преимуществам шпона можно отнести следующее:

  • Относительно невысокая цена;
  • Эффективный вид изделий;
  • Простой уход;
  • Большой выбор разнообразных рисунков древесины.

Помимо всех достоинств у шпона есть также и недостатки среди которых:

  • Является неэкологичным материалом;
  • В случае нарушения технологии изделия могут обладать низким качеством.

Помимо этого, есть еще один несущественный недостаток шпонового покрытия – это невозможность получения эстетического удовлетворения во время касания к поверхности.

Сравнение шпона и массива

Особенностью шпона является его небольшой слой покрытия, в то время как массив — это полностью деревянное изделие. Деревянный массив является экологически чистым материалом, покрытие шпона наоборот считается не экологичным и содержит в себе синтетические добавки.

Срок службы изделий из шпона около 10 лет в случае если за ним постоянно ухаживать, в то время как деревянные изделия смогут прослужить около 20 лет. Шпон является устойчивым к влаге и резким перепадам температур, массив дерева сможет выдержать значительные нагрузки и устойчив к воздействию попадания прямых солнечных лучей. Ценовая политика на изделия из шпона может быть средней или высокой, полностью деревянные изделия будут исключительно дорогими.