Шпонирование фасадов натуральной древесиной. Понятие шпона, его производство и уход за изделиями

Фасады из натуральной древесины

Под шпоном большинство людей понимает экологически чистый, натуральный и прочный материал. Однако это далеко не все его положительные стороны. Выполненные из шпона фасады являются благородными и несут в себе частицу природного очарования. Далее рассмотрим преимущества шпонового покрытия перед деревянным массивом, а также почему изделия из шпона стали настолько популярными.

Понятие шпона

Шпоном называют тонкий деревянный лист, который изготавливают из плит МДФ, а также ДСП.  Помимо этого, существует покрытие экошпона, которое изготавливают из искусственных материалов. Благодаря сходству экошпона с деревом, его почти невозможно визуально отличить от массива. В отличие от деревянного массива стоимость шпона относительно невысокая, а также покрытие характеризуется повышенной прочностью и долгим сроком эксплуатации до 20 лет.

Этапы производства

Начинается процесс изготовления шпона с нарезки древесины на одинаковые полотна, толщина которых не должна превышать 3 мм. После чего их сушат и сортируют, а также окрашивают специальными красками в резервуаре.  Далее берётся плита МДФ, и при помощи горячей прессовки соединяется с покрытием.

Благодаря высокому давлению обеспечивается надежность сцепления деревянного полотна и основы. Конечным этапом производства является шлифовка и фрезеровка готового изделия.  Помимо этого, существует способ изготовления фасадов при помощи файн-лайн из мягких пород деревьев. Главной особенностью файн-лайн является его устойчивость к перепадам температур и повышенной влажности.

Покрытие каменного шпона выполняется из слоистой горной породы, соединение которой происходит полиэфирной смолой с основой заготовки МДФ. Для того чтобы защитить шпон от любого вида механических повреждений, необходимо покрывать поверхность при помощи лака или эмали.

Преимущества шпона

Фасады на основе шпонового покрытия имеют ряд преимуществ, среди которых можно выделить:

  • Натуральный внешний вид изделий;
  • Долговечность материала;
  • Возможность реставрации;
  • Гибкость и прочность.

Помимо достоинств, как и у любых материалов, облицовка фасадов имеет свои недостатки, среди которых:

  • Стоимость материала. Если сравнивать с более дешевой пленкой или пластиком, шпон будет стоить намного дороже.
  • Сложность изготовления изделий сказывается на качестве конечного продукта.
  • Процессы естественного старения.

 Уход за покрытием

Благодаря правильному уходу можно сохранить первоначальный вид фасадов на длительное время. Нельзя применять абразивные и агрессивные средства из-за которых покрытие может утратить былой блеск или оттенок. В этом случае лучше всего будет протереть поверхности при помощи мыльного раствора.

Протирать фасады необходимо только мягкой тканью или губкой, так как щетки могут оставлять царапины на поверхности фасадов. Для восстановления гладкости шпонового покрытия можно воспользоваться полиролью.