Как применяется шпон в технике маркетри

Человечество научилось применять деревянные элементы для оформления декора достаточно давно. Декорирование по дереву – это искусство маркетри, которое используется издавна и является популярным по сей день. Благодаря возможности инкрустации различных элементов декора – это дает возможность создавать настоящие произведения искусства.

Общие сведения

С французского marquererie переводится как мозаика, искусство хорошо подойдет для творческих людей. Технология маркетри заключается в получение тончайших срезов древесины ценной породы и последующим подрезанием материала для составления определенного рисунка. После чего полученное покрытие наклеивается на основу изделия.

Для реалистичности рисунка используют подбор различных оттенков, что помогает создавать инкрустацию на поверхности. В результате получаются красивые картины, художественная отделка для стен и потолков, а также оформление элитной мебели. Техника позволяет сочетать в себе шпон, слоновую кость, моллюсковые раковины, камень и керамику.

Разновидности маркетри

Современное изготовление технологии позволяет создавать объемные изображения в формате 3D. На данный момент актуальными сюжетами являются цветочные узоры и природные пейзажи, а также различные геометрические фигуры. Маркетри подойдет для оформления дверей, эксклюзивной мебели, столов, шкафов и комодов. Большинство мозаичных полотен русских мастеров признаются уникальными произведениями.

Техника разделяется на два следующих направления:

1. Интарсия: изготовление этим методом пошло из Италии, заключается в соединение шпона с драгоценными камнями, металлом, костями и других материалами. Отбор всех элементов мозаики происходит тщательно, для получения качественного объемного изображения.

Этапы проведения работ:

  • Подборка деталей по расцветке и фактуре;
  • Обработка с применением шлифовки и окраски;
  • Вырезание на заготовке углубления;
  • Приклеивание изображения.

2. Облицовка: инкрустация происходит при помощи наклеивания заготовленного рисунка на поверхность изделия. Довольно часто мозаику приклеивают на фанерный лист, по краям которого делают обкладку декоративного формата. Благодаря совпадению составных частей рисунка на поверхности образовывается полноценный сюжет.

Для того чтобы выполнить качественную облицовку любого изделия, необходимо следовать следующим правилам:

  • Располагать волокна на шпоне нужно соответственно задуманному рисунку;
  • Использования разных древесных пород поможет сделать рисунок более объемным;
  • Правильное подтачивание углов обеспечивает плавность переходов между деталями;
  • Для создания наиболее реалистичного сюжета, необходимо взять самое тонкое шпонированное покрытие.

Техника маркетри отличается разнообразием сочетания материалов и помогает создавать красочные и красивые элементы, похожие на произведения искусства от известных мастеров.

Область применения

Инкрустация требует наличия мастерства и терпения, каждый элемент созданный определенным специалистом имеет уникальный внешний вид. Даже самые обычные изделия могут превратиться в произведение искусства при помощи кусочков шпона. Сочетание различных окрасок позволяет создавать природные пейзажи, цветочные композиции или портрет определенного человека. Украшенная мозаикой мебель появляется в результате кропотливой работы мастера и становится более ценной.

Маркетри нашло применение при изготовлении сувениров, шкатулок, подарочных коробок, техника используется для отделки зеркал и настенного панно. В некоторых случаях люди могут делать заказ фамильного герба, который в последствии передается по наследству. Украшение техникой маркетри из натурального шпона применяется в различных сферах человеческой деятельности. Так например, мозаикой оформляют перегородки и ниши, а также с применением техники изготавливаются часы, иконы и письменные принадлежности.