Универсальная древесина карельской березы

В ботанике березу карельскую называют: Betula pendula var. Carelica, она относится к семейству Березовых и порядку Букоцветных. Карельская береза относится к разновидностям повислой березы. Помимо этого дерево называют еще бородавчатым, серебряным и плакучим. Карельская береза нашла широкое применение в различных направлениях человеческой деятельности и имеет уникальный характерный древесный рисунок.

Место произрастания дерева

Береза карельская по своей сути считается аномалией, которая произошла в результате синдрома ямчатости на стебле дерева. Поэтому такое дерево в природе встречается крайне редко. Обычное место обитания для карельской березы это Норвегия, Швеция и южно-восточная часть Карелии, а также дерево можно встретить в Польше, Беларуси и Балтии.

Описание древесины в ботанике

Карельская береза относится к листопадным деревьям, которые по мере роста достигают около 20 метров в высоту. Ствол дерева может достигать до 40 сантиметров в ширину. Молодое дерево имеет золотисто-коричневую кору, однако по мере взросления меняет свой цвет на белый с бугорками крупного размера, а также утолщениями в виде свилей.  Под которыми понимают особенную древесину. Определенный участок коры остается во внутренней части древесины, благодаря чему и создаётся уникальный рисунок. Большей извилистости или значительного сужения ствола дерево достигает в возрасте от 5 до 6 лет.

Характерные свойства березы карельской

Древесина этого дерева имеет хорошие декоративные свойства, она чем-то напоминает мрамор. По шкале Бринелля – твердость составляет около 3,5 HB, за счет чего зарекомендовала себя как твердый материал. Помимо этого характеризуется вязкостью и тяжелым весом, который обусловлен повышенной плотностью от 750 до 770 кг/м3.

Древесину тяжело расколоть, однако хорошо тонировать и окрашивать. По цветовой гамме древесина является немного темнее повислой березы. Карельская береза имеет светлый фон и завитки красно-коричневого цвета, а также отдельные полосы которые создают рисунок свилеватого типа.

Сферы применения

Свиль березы относится к ценным и востребованным материалам. Самым главным направлением в применении древесины является изготовление шпона, который отличается красивым привлекательным видом и определенным набором свойств. Помимо этого из карельской березы создают элитную мебель и используют знаменитые деятели искусства при создании своих уникальных работ.