Шпон ясеня: любовь с первого взгляда и с первого прикосновения

Натуральный шпон ясеня обладает яркой, неординарной структурой. Рисунок текстуры неповторим – гибкие линии образуют оригинальные рисунки и, как всё в природе, эти узоры абсолютно эксклюзивны. Возможно, именно поэтому детали из массива ясеня раскраивают таким образом, чтобы фасадная часть мебели была изготовлена из одного элемента.

Шпон ясеня: уникальные цветовые перипетия

Основное преимущество шпона ясеня – это его структура. Природный цвет серовато-бежевый с ярко выраженными разводами в серо-коричневых оттенках. В производстве мебели и строительно-ремонтных работах, мастера стараются не слишком маскировать текстуру. Наоборот, ее подчеркивают всеми известными способами:

  • применяя темно-коричневую патину,
  • используя прозрачные лакокрасочные материалы,
  • состыковывая кухонные фасады или части стеновых панелей таким образом, чтобы визуально выглядело як единое полотно.

Эстетика древесины магична. Шпон можно рассматривать часами, восхищаясь эксклюзивностью каждого нового виража, образованного природой. Особенно ценятся материалы с оливковой сердцевиной, привносящей в дизайн конструкций некоторой свежести, света, тепла.

Сфера применения

Ясеневый шпон широко используется в изготовлении мебели. Шпонируются крупные детали корпусов, а также вставки в рельефные дверки. Ясень применяется и в отделке полов и стен, и в производстве садовых конструкций, и даже для декорирования интерьерных украшений, внутренних и наружных лестниц, межкомнатных дверей.

Довольно легко полюбить шпон ясеня. Он завораживает и притягивает. Он харизматичный и сильный как дуб, но при этом обладает мягким и плавным рисунком структуры. При четком понимании характера конкретного сорта, есть возможность создавать поистине эксклюзивные акценты в интерьере, оформленном в стилях лофт, классика, прованс, модерн и во многих ответвлениях этно-направления.